Веломаркус

Туристский Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Туристский Клуб » Жизнь ВелоМаркуса » ТК "ВелоМаркус": Итоги года - 2009 !!!


ТК "ВелоМаркус": Итоги года - 2009 !!!

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Всех с прошедшими праздниками, привет!

Это становится уже традицией в начале января подводить итоги работы клуба в прошедшем году. Что, в общем, неудивительно.
Хочется отметить, что традицией стало также и то, что клуб развивается стремительно уже второй год подряд - 2009-ый стал очень успешным для ВелоМаркуса. Появилось много новых людей - актив клуба увеличился, а с ним и число активистов, инициативно организующих поездки; поездок проведено намного больше, чем когда либо; в нашем "списке услуг" появились новые туристические направления - лыжный туризм, пешие вылазки, основан водный отдел клуба.  Из-за этого в названии клуба даже пришлось убрать приставку "вело".

Кроме того расширился круг форматов самих велосипедных поездок - зарождается шоссейный отдел клуба и проведено аж три разведывательных велопохода, в течение которых открыт остров в Иваньковском водохранилище и изучены подъезды к Алексеевке - где в дальнейшем успешно была проведена пеше-велосипедная Операция...

Ещё один плюс 2009 года - теперь мы путешествуем круглый год. Теперь нет "мёртвых" сезонов, каким раньше была осень и начало зимы. Да, и теперь мы ночуем на природе круглый год!! Напомню, в прошлые годы поездки с ночёвками проходили только с июня по август.

2009 год также стал годом зарождения "Старой Гвардии" ВелоМаркуса - наиболее боеспособного подразделения в наших рядах, решающего самые сложные туристические задачи. Например, очень удобна
Старая Гвардия для разведки мест стоянок в покатушках, для Развед.Операций.

В конце года пришло прозрение, что стационарные встречи клуба очень полезны для сближения коллектива. И в этом плане 2009-ый тоже превзошёл предшественника.

А теперь подробнее...

I. О поездках, в которые ездили в этом году

Начиная с января по декабрь 2009 года ТК "Веломаркус" сделал 42 выезда (если считать "Алексеевскую автономию" за несколько выездов из-за движения несколькими группами, то не 42, а 47). Из них 28 - это однодневные, остальные, соответственно, - многодневные.
Таким образом за весь год в мероприятиях клуба было проведено 73 дня!!! (для сравнения, в 2008 - 37 дней)

Новые форматы в этом году:

пешие прогулки - удобны в ноябре и декабре, когда сыро или земля покрыта коркой льда - то есть на веле уже не покатаешься, но и на лыжи не встанешь.
пешие сталкер-ПВД - то же самое, только с ночёвкой. Цель таких походов - открытие мистических и сталкерских мест Подмосковья.  o.O
разведывательные спец-операции (РаСО) - летние вело-выезды, находящиеся под грифом "секретно". Участвуют только самые преданные и проверенные. В 2009-ом было сделано три таких выезда. Сложность высокая, много непредсказуемости и элементов других форматов - таскание велосипеда с грузом под 30 кг через заросли и бурелом с кабанами и тучами комаров/слепней, пешие разведки дичайших мест и т.д.  :hobo:
одиночные выезды - это не то, что новый формат, но это случилось)) Ярослав Князев в этом году установил рекорд клуба - 160 км за день в гордом одиночестве  :dontknow:
пеше-велосипедные ОПЕРАЦИИ - в этом году впервые крупная 14-дневная поездка была проведена с сочетанием движения сразу трёх групп - двух вело- и одной пешей. В рамках операции также была обустроена калужская деревня Алексеевка, в которой мы прожили около недели в мире и согласии 8-)
лыжные прогулки - в период с января по март это в общем-то единственный приемлемый формат. Приятно, что многие с большим удовольствием организовывали эти выезды в начале года.

Все отчёты по поездкам можно прочитать по ссылкам:

ОДНОДНЕВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Велопрогулки:
1-я Велопрогулка по Москве (31.05)
+ план выполнен!

Встречи Клуба (однодневки):
Неофициальная встреча форума (9.08.09) "Пеше-Морская Спецоперация" =)
+ план выполнен!

Ребус-трэки:
(не проводились)
- план НЕ выполнен!

Велопокатушки:
1-я ПОКАТУШКА "Icy Path-2. Реверс" Шугарово-Жилёво. (25.01.2009)
2-я ПОКАТУШКА "Поджигородская жижа". Истра-Покровка (11.04.09)
3-я ПОКАТУШКА "Волжский Дрейф-3". Кимры-Конаково-Завидово (26.04.09)
4-я ПОКАТУШКА "ЛжеАлексеевка". Новопетровское-Холщевики (17.05.09)
5-я ПОКАТУШКА "Торфяные болота". О-Зуево - Куровское (23.05.09)
6-я ПОКАТУШКА "Окский Десант-2". Серпухов-Ступино (30.05.09)
7-я ПОКАТУШКА "Бег к Морю". Головково-Конаково (20.06.09)
8-я ПОКАТУШКА "На Дрочево!". пл. 75 км-Дрочево-Конаково (27.06.09)
9-я ПОКАТУШКА "Троицкий Матрас". Климовск-Апрелевка (11.07.09)
10-я ПОКАТУШКА "Колочь-2. Реверс". Колочь - Можайск (12.07.09)
11-я ПОКАТУШКА "Дикие Темпы". Темпы-Талдом-Савёлово (18.07.09)
12-я ПОКАТУШКА "На Волгу, купаться". Талдом-Белый Городок (25.07)
13-я ПОКАТУШКА "От Палыча на запад". Чехов - Наро-Фоминск (01.08.09)
14-я ПОКАТУШКА "Морской Львёнок". Солнечногорск - Конаково (22.08.09)
15-я ПОКАТУШКА "Смоленский Пассаж". Шаховская - Гагарин (12.09.09)
16-я ПОКАТУШКА "Окский Десант-4". Ступино - Коломна (13.09.09)
17-я ПОКАТУШКА "Почивать в Лавре". Дмитров - Сергиев Посад (20.09.09)
18-я ПОКАТУШКА "От Морозок". Морозки - Пушкино (26.09.09)
19-я ПОКАТУШКА "КАТУар ПОД ХВОСТ". Катуар - Солнечногорск (03.10.09)
20-я ПОКАТУШКА "Верхняя Клязьма". Лобня - Поваровка (10.10.09)
21-я ПОКАТУШКА "Последний рывок!". Деденево - Солнечногорск (18.10.09)
+ план ПЕРЕвыполнен на 5%!

Лыжные прогулки:
(new)
1-я (лыжная) прогулка "Битца насмерть!" (07.01.09)
2-я (лыжная) прогулка "Горстка в Новогорске" (18.01.09)
3-я (лыжная) прогулка "Ботаническая скользилка" (24.01.2009)
4-я (лыжная) прогулка "Через Пятницкое в субботу" (14.02.2009, суб.)
+ план выполнен!

Одиночные заезды: (new)
Одиночный Заезд "Мещерский пассаж" (30.08.09)

Пешие прогулки: (new)
1-я (пешая) сталкер-прогулка "ЗРК С-25 Литвиново" (21.11.2009)

МНОГОДНЕВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Походы Выходного Дня (ПВД):
ПВД "Волжский Дрейф-4". Тверь - Конаково (1-2 мая 2009 года)
ПВД "Волжский Дрейф-5". Зубцов-Старица-Тверь (12-14 июня 2009 г.)
ПВД "Угра на ура!" ("Старая Гвардия", АЛЕКСЕЕВСКАЯ АВТОНОМИЯ)
ПВД "Окский Рубеж. Реверс" (Вторая ВелоГруппа, АЛЕКСЕЕВСКАЯ АВТОНОМИЯ)
ПВД "Микулино Городище". Тверь - Волоколамск (19-20 сентября 2009 г.)
мини-ПВД "Осенняя ТандемИя". Деденево-Солнечногорск (17-18.10.2009 г.)
план ПЕРЕвыполнен на 30%!

Велопоходы:
(не проводились)
- план НЕ выполнен!

Линейные Операции:
самостоятельные операции не проводились. Однако в рамках "Алексеевской Автономии" прошла Операция "Двойное проникновение" (тема по ней пока не создана)

Разведывательные Спец-операции (РаСО): (new)
РаСО ВД "Захват Острова-1. Разведка". Кимры-П***-Кимры (23-24.05.09)
РаСО ВД "Глухое ополье". Калуга - *** - Тула (2-4.07.2009)
РаСО БД "Голодаевская Петля" (17-19.07.09)

Встречи Клуба (многодневки): (new)
Вело-водный ПВД "Морской Лев". Солнечногорск - Остров (22-23.08.09)
Пикник "В гостях у Мисис Слон". Ступино. (4-6.09.09)
ОКТЯБРЬСКАЯ ВЕЛОРЮЦИЯ! ЗАКРЫТИЕ СЕЗОНА-2009 (24-25 октября 2009 г.)
День Рождения "25 лет на двоих". ст. Троицкая (19.12.2009)
план выполнен!

Пешие Походы Выходного Дня: (new)
Пеший сталкер-ПВД "С-25 Руза" (14-15 ноября 2009)

Крупномасштабные Операции с групповым взаимодействием: (new)
ОПЕРАЦИЯ "Алексеевская Автономия" (20 июля - 2 августа 2009 г.)

II. О технических и организационных вопросах

Велопокатушки
+ Я думаю, покатушки мы организуем уже на довольно приличном уровне. В этом году всё делалось более слаженно, нежели ранее: встреча на вокзале, движение, организация обеда, обратный путь. Численность участников порой доходила до 13 человек, и несмотря на это, серьёзных эксцессов (опазданий на обр. электричку, конфликтов в группе) не случалось.
Кроме того покатушки стали, если можно так выразиться, "оптовыми")). Под этим я подразумеваю то, что теперь нет перебоев с участниками и все покатушки пользуются спросом. Можно сказать, мы добились того, к чему стремились ранее.
- Не хватает оснащённости ведущих, и в 2010 году мы этим займёмся: оснастим картами, канами и инструкциями.
- Не все маршруты были интересны. Нет упора на разноформатность внутри даже одной покатушки: например, совмещение шоссе и кросс-кантри, как было в 18-я ПОКАТУШКА "От Морозок". Морозки - Пушкино (26.09.09), где довольно интересно было проехать по глухому направлению в тупик, затем пересечь лес и выехать по другой глухой дороге. Подобные стратегии спасут нас от того, что скоро исчерпается ресурс не изъезженных нами дорог ближнего Подмосковья.

Походы
- Походы пока являются "эксклюзивом". Собственно, именно походы всегда и останутся чем-то таким, к чему готовятся в течение длительного времени. Так и должно быть. Но ПВД... нет, ПВД должны проводиться ещё чаще. Их надо поставить "на конвеер". Это задача 2010-2011. И задача ответственная, потому что нужно тренировать своих руководов, ведь руководить пвд куда сложнее, чем покатушкой. Школа МКВ ждёь нас))
Ещё одна проблема ПВД: нет чёткости. Дисциплина времени плохо отработана. То есть, были случаи, когда на стоянку останавливались до неприличия поздно. Ещё один дисциплинарный момент: разделение обязанностей в походе. Над этим работали в Алексеевке, но недостаточно.
Разработанные в конце года Правила Походов необходимо в дальнейшем использовать.
+ Наконец-то в этом году появились руководы многодневных поездок, кроме меня. Первый из них - Максим Куракин.

Новые форматы
+ Постоянно экспериментируем, не загоняем себя в рамки, поэтому и урожай на новые форматы в этом году приличный!

Экипировка
+ Ситуация с личным снаряжением положительно изменилась - у нас есть актив людей, с которыми ПВД и походы теперь более чем реальны. Во всяком случае 10-15 велорюкзаков на клуб уже есть, и это хорошо.
+ Клуб обзавёлся дальнобойными рациями, одним тентом. Однако этого чрезвычайно мало.
- Не хватает общего снаряжения. Это gps (хотя бы 3 на клуб), общие палатки, каны, тенты, свет (фонари, лампы самых различных видов) и т.д. Необходима Общеклубная касса.

III. Об информационных вопросах

- В этом году рекламы практически не было. Мы даже вконтакте не создавали отдельных встреч. Единственное, что делалось: новости на главной нашей страничке.
+/- Тем не менее, люди появлялись. Но это экстенсивный рост.
- Приток людей происходит лишь из-за интернета. Нет личного интереса у участников приглашать новых людей и тем самым развивать ресурс.

IV. Корпоративность

- До сих пор нет фирменного стиля клуба и отдельного сайта в интернете, что есть непростительное упущение!
- Несмотря ни на что, 4 клубные встречи за год - тоже мало! Нужно упрочать связи. Больше дружбы и общения не только в тяжёлых походных условиях и не только в матрасном движении простенькой покатушки!
+ Всё же проведено 4 встречи, а не 2, как в 2008-ом! 8-)
- Не хватает мотивации на проведение и разработку покатушек и ПВД. Мало личной инициативы.

V. Индивидуальные показатели участников

Весь 2009 год оказался очень удачным: число участников увеличилось в 2 раза. В нижеприведённой таблице указаны только активные пользователи форума, которые когда-либо катались с нами. Все те, что более года не заходили на форум, удалены мной.
Но, как мы видим, несмотря на то, что указаны не все, число участников с января 2009 года выросло с 35 до 63 человек. Кстати, интересно подметить, что примерно в той же пропорции увеличилось и количество поездок в этом году, о чём мы писали выше.

http://keep4u.ru/imgs/s/2010/01/20/bf/bf762ffd227aebcf86e6a0adfee31a5a.jpg

Кстати, ещё раз убеждаемся, насколько это демократичная система званий. Katran за год достиг 4-ой строчки в этой таблице, став одним из сильнейших!))
Особо хочу отметить успехи следующих людей в этом году:

Максим "Katran" Куракин - совершил 15 поездок и участвовал в 2 встречах!
Валентина "Walron" Кулакова - 12 поездок и 2 встречи с мая по декабрь!
Константин "konstantin" Сасов - 10 поездок и 2 встречи с мая по декабрь!

Таким образом, у нас три прорыва года!

0

2

Пост, что находится чуть выше, полностью готофф! :flag:

0

3

о да! приятно осознавать причастность!

0

4

dervansson
Особенно вот к этому:

Alexander von Markus написал(а):

Валентина "Walron" Кулакова - 12 поездок и 2 встречи с мая по декабрь!

))

0


Вы здесь » Туристский Клуб » Жизнь ВелоМаркуса » ТК "ВелоМаркус": Итоги года - 2009 !!!