Веломаркус

Туристский Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Туристский Клуб » Однодневные выезды (отчёты) » 12-я ПОКАТУШКА "На Волгу, купаться". Талдом-Белый Городок (25.07)


12-я ПОКАТУШКА "На Волгу, купаться". Талдом-Белый Городок (25.07)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Мне кажется, откатались офигительно))

Состав группы:
1. Василий Лебедев
2. Алексей Алый
3. Валентина Walron

Дистанция 45 км. Из них где-то 12 - асфальт почти без машин, где-то 25 - отличный грунт, 4 - лес и 4 - БОЛОТО! Заплыв на Волге не в счет)

Полный отчет писал наверное одновременно с Алым. Только собрался вешать – глянь, а один уже есть. Ну и хорошо, пусть будет две версии) Может и Валя еще свои комменты вставит))

Изначальный план был проехать грунтами и местными асфальто-дорогами к месту впадения р. Хотча в Волгу. Загадочный «Белый городок» на мысу Хотчи всплывал уже недостигнутой целью в покатушке номер 11, и очень хотелось на него посмотреть: карта яндекса обещает редкие природные красоты. Прогноз погоды был чумовой – гроза утром и после обеда, нечастые прояснения вечером. Видимо поэтому нас собралось всего трое: Валя Walron, Алексей Алый и Василий Лебедев. Заброска оказалась жестокой – толпы дачников и прокуренный вконец тамбур, откуда удалось выбраться только за одну остановку до места назначения.

Талдом встречали проливным дождём. Быстро выбрались на нужный поворот и на одном дыхании докатили до деревни Воргуш, конца асфальта. Перекус устроили перед историческими развалинами с лозунгом «Слава КПСС» и выгоревшей от времени припиской «магазин работает». Надеюсь, «Слава КПСС» относится всё-таки к 1962 г, а не к названию заброшенного магазина).
Укатанный грунт и редкие машины сразу за Воргушей, казалось, только подтверждали идею, что просёлок – идеальный выбор для покатушек на природе. Увы, вместо ожидаемой деревни Цыганово грунтовка стала петлять и уперлась в заборы недавно отгороженных садовых участков. Расспросы дачников и местных жителей дали один результат – и тот отрицательный) «Цыганово, ОО! Это только обратно, через Талдом». Лишь один дед вспомнил, как где-то около 1945 года, кажись его троюродный зять пробрался в это Цыганово то ли просекой, то ли еще как, - на тракторе. «Колея наверняка осталась!» - с упором он убеждал нас.

Одним словом, по просёлку между дачами и Воргушей мы крутились чуть не час, заходя в лес и выскакивая обратно от толп слепней, комарья и двух-метровых зарослей крапивы. Возвращаться асфальтом в Талдом было в лом. Уже почти повернув назад, на самой окраине Воргуши увидели уходящую в дебри леса линию электро-передач в заросшей просеке. Направление было верным, на Цыганово. Поикав для приличия колею 1945 г., собрались с духом и полезли! Ясно, что через 10 минут уже пришлось продираться по щиколотку в воде и грязи, обходя явные окна болот и отмахиваясь велом от слепней-мутантов размером с полпальца. По расчетам, ВАЩЕ ЖЕСТЬ должна была длиться около часа и километров 4-5. ФИГУ! Через 40 минут хода мы вышли на верховое болото((( Велы такой поход воспринимали с интересом – когда еще им придётся так долго кататься верхом на ездоках) Надежды на скорое окончание мучений подала свежая колея на краю топи и человечьи метки. Мы даже проехались минут 5 по относительно ровному участку!)) Всё напрасно – колея ушла уже почти в озеро, по краю которого можно было пробираться не меньше чем по колено в воде.

Спасла нас тропинка и дальний-дальний лай собак. Пошли-поехали в нужную сторону – и вот оно чудо – оказались на ж.д насыпи прямо у платформы 124 км. Это реальное ЩАСТЬЕ) узнать, что Волга рядом, болот больше нет, и в мире еще бывает солнце))
Дальше всё просто. Просёлок по дачам, бетонка до гаражей-городка-посёлка без явного названия, укатанная грунтовка по сказочному сосновому бору и ВАЩЕ ВОЛГА! Красивая и большая. Вода мутновата у берега, но довольно тёплая. Единственная засада – пришлось волочь сухостойную сосну из леса почти километр, с дровами на берегу было плохо. Вкуснейший обед – макароны и прям гора сыра – вывел разговоры назад на болото, слепней, грязищу и прочие приколы. Слово за слово – и мы минут 10 просто катались от смеха, в реале катались), по травке. Наверно, это почти тот самый «катарсис», который активно обсуждался участниками в начале поездки.
Сборы на последнюю эльку быстрые, но всё равно успели погрузить в мешки даже чужой мусор с места стоянки, молодцы! Потом берег Волги, лес, разбитый асфальт – и через километра 4 уже вокзал в Савёлово. От контролёров под Дмитровым отбрехались 60 рублями на троих и на три вела.
Итог: откатались офигительно)) А Белый городок остаётся про запас.

Отредактировано василий (2009-07-27 18:38:06)

0

2

Возьму на себя приятную обязанность по отчету о покатушке)

На покатушку мы поехали втроем: Вася, Валя и я. Сели, каждый на своей станции, и доехали до Талдома. Дождь начался уже по пути, а когда мы вышли на перрон, он уже довольно сильно лил. Мы надели куртки, оседлали железных коней и погнали. Но нам повезло и дождь барабанил только первые 20 мин поездки, потом лишь слегка накрапывал, что даже не раздражало.

Далее выехали на дорогу, из тех что я очень люблю в Подмосковье: асфальтированная, ровная, без колдобин, без движения почти. Одна машина раз в пять минут проезжает и всё. Там взяли нормальную скорость и помчались. Этот участок был очень приятным: дождя нет, солнца нет, свежо, прохладно, пить не хочется. Так миновали несколько деревень, причем одна из них называлась очень пафосно: "Великий Двор")))

Выехали на грунт. Добрались до мелкой деревеньки Воргаш. Оттуда наш путь лежал до д. Цыганово, через заболоченный лес, и дальше, к Белому Городку. А надо сказать, что на карте была нарисована четкая тропа от дер. Воргаш до дер. Цыганово, километров пять длиной, проходящая по этому самому лесу. Мы поспрашивали местных жителей, они только пальцами у виска покрутили: мол, не проедете никак. Без вариантов. Болота. И дороги никакой никогда здесь не было. А другой путь был только обратно через Талдом. Это совсем скука - возвращаться, подумали мы, ну и решили прорываться с боем через болота.

Заболоченный лес оказался, как и положено заболоченному лесу, полной глушью: сыро, топко и огромное количество комаров и оводов. А еще дождь прошел, почву развезло, листва и кустарник сырые. Мы пошли в примерном направлении, вдоль линии электропередач, которая тянулась в нужную сторону. Велосипеды почти всю дорогу в руках вели. Сначала ничего так было, твердая земля более-менее, потом все жиже и жиже.

Обувь была уже насквозь мокрая и грязная, стали утопать кое-где по щиколотку. Василий шел впереди выбирал дорогу в этой каше из грязи, воды, травы и мха; петлял, обходя сложные участки, а за ним мы с Валюхой. Хлюпали мы по этому трындецу час сорок где-то. Все чаще и чаще приходилось переносить велики на весу через особо «жидкие» участки пути, потому что техника безбожно утопала, и ее приходилось выкорчевывать.

Путь, видимо, все больше и больше в низину уходил, ну и дошли мы до совершенно непроходимого места, представляющего из себя огромное жидкое месиво. Одним словом, вперед никак. А метрах в пятидесяти перед этим была еле заметная тропинка налево. Ну мы двинулись туда. Проваливаться кое-где стали повыше чем по щиколотку. Шли еще минут двадцать, тропа стала расширяться, местность стала посуше, можно было даже ехать. Выехали к ж.д станции. Не тем маршрутом, куда хотели, но все равно недалече от Волги!

Как раз вышло солнце, был просто катарсис! Из темного сырого леса выехать к залитым солнцем дачным участкам! В дачном сельпо запаслись провиантом, проехали г. Кимры, выехали на берег реки, искупались, вымыли обувь. Развели на берегу костерок и сварили обалденные макароны с сыром, вскипятили воду для чая. А потом поехали до Савелово и отправились на последней электричке домой. У себя в Дегунино я был без пяти одиннадцать вечера.

Съездили отлично, пусть и не доехали до Белого Городка, зато прошли вместе реально непростое испытание. И пейзаж с берега на привале открывался живописнейший. Словом, было местами нелегко, местами кайфово, и в целом интересно и здорово!)))

Отредактировано Алый (2009-07-27 17:42:55)

0

3

Ну, что я могу добавить. Было здорово! Больше всего конечно же запомнилась тропа через болото. С обилием кусачих насекомых, периодическим проваливанием в вязкую грязюку и перетаскиванием велосипеда. Василий даже в этом некую Романтику увидел, правда не знаю в чем она заключалась. Еще вспоминаются слова не всем известной песни.                     "Я знаю, что к стулу еще не прирос и жизнью не загнан в занюханный угол.
                               И бросить дела для меня не вопрос, вот только немного со временем туго.
                               Я буду сдувать с одуванчиков дым и ворот штормовки пропитывать потом.
                               И собственным телом, до боли родным, кормить комаров по таежным болотам.
                               Вдыхать через нос, выдыхать через рот. С природой роднясь генетическим кодом.
                               И из всех предлагаемых прав и свобод себе выбирая лесную свободу..."
Может это и есть Романтика...
Правда наверно песенка не совсем в тему. Вообщем покатушка удалась:)

0

4

A.E. написал(а):

Отличная инициатива, отличные отчеты! Молодцы!

Алый написал(а):

мы, ну и решили прорываться с боем через болота.

вот это повеломаркусовски!!  :cool: молодцы!
отчет хороший!

0

5

Вам прямая дорога в Старую Гвардию! Молодцы, ребята!

Всем по 0,6 баллов

0


Вы здесь » Туристский Клуб » Однодневные выезды (отчёты) » 12-я ПОКАТУШКА "На Волгу, купаться". Талдом-Белый Городок (25.07)