Веломаркус

Туристский Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Туристский Клуб » Архив » 2-я (пешая) прогулка "Древнее Урочище. Призрачный лес" (26.12.2009)


2-я (пешая) прогулка "Древнее Урочище. Призрачный лес" (26.12.2009)

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

ВНИМАНИЕ!!!!   ПОЕЗДКА ЗАВТРА ОТМЕНЯЕТСЯ ПО ПРИЧИНЕ БОЛЕЗНИ АЛЕКСАНДРА МАРКУСА!!!

Топонимическая справка:
Церковь Троицы Живоначальной в Чижах. (погост Троицкий, иначе Троицечижевский, ныне урочище Троице-Чижи) Основана не позднее XVI века. В 1739 году на месте старой обветшавшей деревянной церкви возводится кирпичный храм, а в 1789 году к нему пристраивается колокольня. В конце XIX века обновляется роспись стен, пристраивается Сергиевский придел. В конце 1930-х церковь была закрыта, погост окончательно обезлюдел, население издавна было здесь немногочисленным, а на тот момент составляло не более 15 человек.
Храм в урочище Троица-Чижи стоял заброшенным...

http://keep4u.ru/imgs/s/2009/12/04/bb/bb9a8e5d5c0100e9d0787467a5d1f574.jpg http://keep4u.ru/imgs/s/2009/12/04/d3/d348d3227dd3bd07d72d7574ee10908d.jpg http://keep4u.ru/imgs/s/2009/12/04/1a/1a42cf0a7922ea0eadced0858d32d24c.jpg http://keep4u.ru/imgs/s/2009/12/04/84/847dc1d824971a82c142b088296fb72d.jpg

А вот, что пишут об урочище Троица-Чижи в интернете:

"Приятное место, и красивое... Любовался руинами церкви и урочищем в лучах заходящего солнца, впечатлило. В 2007 году на тропинке со стороны д. Власово много поваленных деревьев. Бурелом впечатляющий, с велосипедом пробираться непросто.
P.s. аномальных явлений замечено не было."

"По ТНТ говорили,что тут приведения водятся =)))"

"Если верить СМИ и прочим сомнительного толка организациям, то тут вообще место богатое всякой всячиной... если не ошибаюсь, деревня Часовня и ур.Троица-Чижи входит в топ списка аномальных мест по подмосковью. Так что компанию приведениям составляют пришельцы, лесная нечисть, круги на полях... ещё с деревьями у них там неладное обнаружилось, видимо, НЛО криво парковалось."

"Возле церкви четыре относительно свежих могилы с крестами. В этом месте в середине 90-х годов здесь закопали четырёх расстрелянных братков-бандитов вместе с их "Мерседесом". Привели пьяного батюшку, он отпел грешные души и преступников закопали прямо в машине."

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/12/04/23/23fe7a23e9c4b47862333f52a1d6fb7f.jpg
подробнее (ссылка на яндекс-карты)


О программе действий:

1. Посетим урочище Троица-Чижи. Поизучаем развалины
2. Пройдём через дикий лес, полный привидений и полянок странной формы
3. Вторгнемся на территорию заброшенного пионерлагеря
4. Посмотрим со стороны на артиллерийскую часть. Может, достанутся какие-нибудь артефакты.
5. Всенепременно пообедаем в каком-нибудь диком месте

Организационная информация:

1. Встречаемся у пригородных касс Курского вокзала в 06:35. Просьба не опаздывать!!! Желающие присоединиться, пишите в эту тему или звоните мне по мобильному: 8 926 019 6999

элька туда: http://tutu.ru/view.php?np=98dd6492
желательная обратная элька: http://tutu.ru/view.php?np=b6ea62c3 (возвращение - на Казанский вокзал)

2. Список групповых вещей и снаряжения:
1. топор                                                                                                           берёт А.Маркус
2. котелки 2 шт                                                                                                берёт А.Маркус
3. клеёнка                                                                                                       берёт А.Маркус
4. контейнер для воды                                                                                     берёт А.Маркус
5. костровые принадлежности (бумага, спички, таганок, сухой спирт)        берёт А.Маркус
6. столовые принадлежности (половник, чай, сахар, лимон, соль)               берёт ??

*** ВНИМАНИЕ! Отписывайтесь, у кого что есть из вышеперечисленного! Также пишите, если я что-нибудь забыл

3. Личные вещи и снаряжение:
1. непромокаемые штаны и куртка
2. осенняя тёплая одежда (зимняя куртка, перчатки, шапка)
3. сапоги!!!
4. наспинный рюкзак с запасной и сменной одеждой (свитер, запасные ботинки)
5. Фонарики (в 15.30 уже темнеет!)
6. обеденный провиант и посуда (тут всё на Ваше усмотрение, по желанию, но КЛМН лучше взять)
7. сидушка (по желанию)
8. деньги с собой: 300 р. (2 электрички, обед)

4. Характеристики поездки:
средняя предполагаемая скорость: 3-4 км/ч  8-)
протяжённость маршрута: от 22 км
длительность обеда: 1 - 1,5 часа (если не будете отставать от графика)
метеопрогноз (от 12/12): ??
заход солнца: 15:56 мск

5. Состав группы:
1. Александр "Alexander von Markus" Маркус
2. Михаил "Aegis" Молчанов
3. Максим "Katran" Куракин
4. Наталья "Наташа" Ярошинская
5. Константин "konstantin" Сасов
6. Илья "(не зарегистрирован)" Лысов
7. Алексей "Беар Гриллс"
8. "Avialamus"
9. Сергей "shum" Нетылько
10. Василий "Василиус" Сысоев
11. Антон "Велокомбайн" Козаренко
12.

***записывайтесь!

ВНИМАНИЕ! В поездке могут принимать участие только хорошие ходоки, зарегистрированные на форуме. Прогулка является прежде всего тренировкой перед январским Валдайским походом!

Отредактировано Katran (2009-12-26 00:03:15)

0

2

Маркус, я с удовольствием пойду. Вот только 20км?? Это нереально за день. Если только бегом.
Но путь проложен сильно через лес - дорог нет, срезать негде. У меня сильно сомнения об этом.

0

3

Aegis написал(а):

Вот только 20км?? Это нереально за день

Ну что так сразу скисать-то?) Это подготовка к твоему походу.

Aegis написал(а):

Но путь проложен сильно через лес - дорог нет, срезать негде

А вот тут ты ошибаешься. Дорог совсем нет только после д.Часовня - это вторые 10 км.
Это должно быть возможно, т.к. светлого времени у нас 8 часов в запасе. Я предполагаю к 14.00-15.00 пройти половину бурелома (т.е. 15-17 км) и встать с обедом. Вторая половина - треш с фонариками))

з.ы. может так и назвать прогулку?))
пешая сталкер-прогулка "Треш с фонариками" (29.12.2009)  :rolleyes:

0

4

Alexander von Markus
Так я про вторую половину. ;]
Ок, справимся. Надо только рано стартовать.

Может, в рюкзак кирпичей нагрузить, чтобы сымитировать палатку? ;] А еще для полной симуляции не хватает снежных сугробов. Ах.

0

5

Alexander von Markus
Вторая половина - треш с фонариками))

так бы сразу и сказал.. :confused:  :O , запишите меня пожалуйста, под вопросом...

0

6

Как раз в декабре прошлого года в ездил в этих местах в велопоход с веломанией, поэтому на треке http://www.gpsies.com/map.do?fileId=xzdotzonmptcprtd предлагаю рассмотреть ещё одну малоприметную лесную тропинку от урочища на юго-запад, которая выходит на просеку недалеко от артиллерийской части, а не идти по азимуту от Часовни, таким образом, выиграть время:)

Ещё вопрос в том, можно ли пойти с вами на лыжах, хочется давно пройти по какому-нибудь маршруту в Московской области, не ограничиваясь только велом? А вообще есть реально те, кто ходит лыжные походы на этом сайте? несколько лыжных походов недалеко от Москвы прошёл в прошлом году, поэтому есть желание повторить их снова, эти лыжно-покатушки можно ли организовывать на сайте?

0

7

Avialamus

Avialamus написал(а):

предлагаю рассмотреть ещё одну малоприметную лесную тропинку от урочища на юго-запад, которая выходит на просеку недалеко от артиллерийской части, а не идти по азимуту от Часовни, таким образом, выиграть время:)

Оо, отлично, спасибо за информацию!

Avialamus написал(а):

Ещё вопрос в том, можно ли пойти с вами на лыжах, хочется давно пройти по какому-нибудь маршруту в Московской области, не ограничиваясь только велом?

Имеется в виду вообще или в данной прогулке?
1. Да, мы в 2009 году совершили 4 лыжных вылазки. Фотки можно посмотреть здесь: http://vkontakte.ru/album-666657_74345204 , а почитать тут:
2-я (лыжная) прогулка "Горстка в Новогорске" (18.01.09)
3-я (лыжная) прогулка "Ботаническая скользилка" (24.01.2009)
4-я (лыжная) прогулка "Через Пятницкое в субботу" (14.02.2009, суб.)

Этой зимой тоже планируются лыжные вылазки.

2. В данной прогулке - без проблем. Но ждать лыжников не будем. То есть я всеми руками за, но это на своё усмотрение.

Avialamus написал(а):

эти лыжно-покатушки можно ли организовывать на сайте?

Да, конечно! Причём не только можно, но это всячески поощряется и я гарантирую полную поддержку.
О том, как организовать, написано здесь

0

8

Интересно было бы сходить!
Но что по поводу этого: "ВНИМАНИЕ! В поездке могут принимать участие только хорошие ходоки, зарегистрированные на форуме"???

0

9

vellma
Ну вот ты уже зарегистрированная пользовательница... осталось спросить тебя, как много ты ходишь и как быстро)

0

10

Готов пойтить. Было б шикарно, если бы можно было б пойтить на лыжах...

0

11

Хочу с вами, на этот раз ничего не планирую так что скорее всего пойду

0

12

Господа, я хочу уточнить: вы точно уверены, что сможете пройти 22 км. по пересеченной местности? Это не только снег, но и частые завалы и валежник.
Обращаю ваше внимание, что минимум последнюю треть мы пройдем в полной темноте с фонарями. Световой день очень короткий, мы не вернемся на станцию засветло.

Я это пишу к тому, что не желаю, чтобы мое передвижение постоянно сдерживали отстающие. Как написал выше Маркус "В поездке могут принимать участие только хорошие ходоки", что накладывает определенные требования к физической подготовке участников.

Еще отмечу, что маршрут не предполагает возможности сокращения (Маркус, поправь, если ошибаюсь).

+1

13

Aegis
Абсолютно всё правильно пишешь.
+1

0

14

По немногу-то хожу каждый день)) От м. Проспекта мира до Комсомольской 10-15 мин. иду......как-то в походе, на раскопе была.
Холод пугает!

0

15

vellma написал(а):

От м. Проспекта мира до Комсомольской 10-15 мин. иду

Да, это неплохо. там почти 2 км.

0

16

Скорее всего, я с вами.

0

17

Впишите и меня в списки участвующих, пожалуйста. А если снег нападает, можно лыжи взять?

0

18

Велокомбайн
Да, конечно. Я выше где-то уже писал по этому поводу. В общем доктрина такая: пешие не ждут лыжников, если те отстают (так что плохих лыжников не ждём). В остальном всё по стандартным правилам)) т.е. для скоростных лыжников эта поездка не очень интересна, т.к. ведущего никто не должен обгонять, тем более в таком ужасном и зловещем лесу. :x

0

19

Alexander von Markus написал(а):

От м. Проспекта мира до Комсомольской 10-15 мин. идуДа, это неплохо. там почти 2 км.

Это быстрым шагом...
Как я понимаю, в пердстоящей пешей прогулке пердвигаться надо будет медленней, но намноого дольше.
А если 26-го все еще мороз около 20 градусов будет, встреча состоится?
И от какой ж/д станции(назв.) начинается?

0

20

vellma написал(а):

Как я понимаю, в пердстоящей пешей прогулке пердвигаться надо будет медленней, но намноого дольше

Ага, медленней. Но по сугробам, да и просто по лесу 2 км/ч это по усилиям как 7 км/ч в городе.

vellma написал(а):

А если 26-го все еще мороз около 20 градусов будет, встреча состоится?

Конечно. Так даже интереснее!

vellma написал(а):

И от какой ж/д станции(назв.) начинается?

А вот это надо внимательнее первый пост смотреть. Есть там такая ссылочка "подробнее (яндекс-карты)" ^^

0

21

Alexander von Markus написал(а):

В общем доктрина такая: пешие не ждут лыжников, если те отстают (так что плохих лыжников не ждём). В остальном всё по стандартным правилам)) т.е. для скоростных лыжников эта поездка не очень интересна, т.к. ведущего никто не должен обгонять, тем более в таком ужасном и зловещем лесу. :x

А тогда можно мне быть под свою ответственность (чтоб никто не ждал, и не искал)? Готов быть разведчиком. Плохим лыжником не являюсь, но и к скоростным себя не отношу, люблю в том числе и неспешные продирания на лыжах через чащу, поэтому поездка все равно интересна, тем более с посещением "злачных" мест.

0

22

Ребят, купил гармин орегон 300, кто не слышал это туристический навигатор с топографическими картами. Так что будем тестировать, я забил маршрут примерный по точкам которые выложены выше на яндекс карте, чтобы подробнее было желательно координаты точек. Еще в свете последних событий снегу много будет, уж не знаю какую скорость получиться развить :-(

0

23

И еще [глянув на карту] обращу внимание, что от железной дороги маршрут показан не совсем понятно. На западе фрязево от начала маршрута, на востоке - казанское. но вроде бы от казанского ближе.

0

24

Беар Гриллс написал(а):

Еще в свете последних событий снегу много будет, уж не знаю какую скорость получиться развить

хехе, скорость у некоторых может быть 8-10 км/ч

0

25

Боюсь, мне грозит день на работе вместо прогулки (((

0

26

26го будет оттепель.

0

27

Велокомбайн

Велокомбайн написал(а):

А тогда можно мне быть под свою ответственность (чтоб никто не ждал, и не искал)? Готов быть разведчиком.

Да, ради исключения, можно. Полная автономия. Спасать начинаем только после звонка по мобильному))

Велокомбайн написал(а):

И еще [глянув на карту] обращу внимание, что от железной дороги маршрут показан не совсем понятно. На западе фрязево от начала маршрута, на востоке - казанское. но вроде бы от казанского ближе.

Опять же, смотри ссылку на яндекс. Я на обложке немного неправильно отметил, потом исправил сам трек, но картинку переделывать не стал. Начинаем от Казанского.

Беар Гриллс

Беар Гриллс написал(а):

Ребят, купил гармин орегон 300, кто не слышал это туристический навигатор с топографическими картами. Так что будем тестировать, я забил маршрут примерный по точкам которые выложены выше на яндекс карте, чтобы подробнее было желательно координаты точек. Еще в свете последних событий снегу много будет, уж не знаю какую скорость получиться развить :-(

Отлично. Будешь штурманом и идти рядом со мной)
Я сам думал взять гармин у Ярошинской, как обычно поступаю. Я могу рассчитывать, что ты точно приедешь? Мне в таком случае не придётся совершать дополнительных телодвижений. Телефон кинь в личку.

vellma
Мои искренние соболезнования!

A.E.

A.E. написал(а):

26го будет оттепель.

Ну это повлияет только на нашу службу разведки) Она будет прилипать.

0

28

меня возьмите, плиз. без лыжев и под вашу ответственность)

0

29

Alexander von Markus написал(а):

Ну это повлияет только на нашу службу разведки) Она будет прилипать.

Хе-хе)) наоборот. Вязнуть будут двуногие) А палочники пройдут даже при плюс 5. По своему опыту знаю, что слово оттепель - это приятно для лыжника. Снег при температуре плюс 5 тает в течение 3-4 дней. В лесу - больше недели. Оттепель - 0, +1 - улучшается скольжение за счет появления слоя влаги над снегом.

0

30

Ребят, я что то заболел немного, буду усиленно стараться к субботе оправиться. Надеюсь не подведу с навигацией. Саш тебе в личку кинул мой номер телефона

0


Вы здесь » Туристский Клуб » Архив » 2-я (пешая) прогулка "Древнее Урочище. Призрачный лес" (26.12.2009)