Веломаркус

Туристский Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Туристский Клуб » Однодневные выезды (отчёты) » Первый Ребус-Трек (17.08.2008)


Первый Ребус-Трек (17.08.2008)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

I. Правила Ребус-Трека

О том, что такое Ребус-трэк
Ребус-трэк - новый формат вело-поездок, в отличие от покатушек насыщенный элементами квеста, группового взаимодействия и ориентирования на месте. В нём исключена монотонность пути и столь досаждающее в покатушке перманентное кручение педалей. При этом остаётся наслаждение всеми прелестями природы, национальным менталитетом и провинциальными заморочками.
В Ребус-трэке каждый участник может влиять на прохождение маршрута. Таким образом Вы можете раскрыть в себе как талант в тактическом масштабе, так и предрасположенность к стратегическому мышлению. Почувствовать себя полководцем, оставшись при этом созерцателем - в этом суть нового формата.
Помимо всего прочего ребус-трэк даёт возможность блеснуть эрудицией с одной стороны, и исполнительностью с другой. Ведь у каждого есть скрытые таланты. Так почему бы не реализовать их в приятной обстановке активного отдыха?

Прохождение Ребус-трэка. Правила
Вся территория, на которой проходит мероприятие, делится на несколько Зон. Зона - это часть территории между двумя Целевыми Точками ("Целтками", как было метко подмечено одним из организаторов :crazy: ). Группа участников обязана пройти все Целевые Точки. Обычно их количество будет колебаться от трёх до семи. Целевой Точкой чаще всего является некий населённый пункт, крупный в местном контексте.
Прибыв на начальную точку (исходная точка, т.е. то место, откуда начинается мероприятие - обычно это ж/д станция), группа участников отвечает на несколько вопросов (из самых разных сфер) или выполняет задание на месте. В зависимости от кол-ва правильных ответов или выполненных заданий, группе даётся тот или иной набор Чек-Поинтов, т.е. Промежуточных Точек и следующая Целевая Точка. Чек-Поинты - это те точки, проходя которые, группа должна достигнуть Целевой Точки. Ещё раз повторюсь: набор чек-поинтов зависит от кол-ва правильных ответов. То есть, чем лучше вы отвечаете, тем меньше чек-поинтов, и тем выигрышнее их расположение для вас (т.е. меньший километраж выходит). Разумеется, даже уже получив набор чек-поинтов, группа имеет несколько вариантов движения (тактическое мышление).
Запрещается проходить один Отрезок Дороги два раза (стратегическое мышление). За нарушение - штраф (см. ниже).
Соответственно, прибыв на следующую Целевую Точку, происходит опять та же процедура. Цель мероприятия - с меньшим километражом пройти весь Ребус-трэк.

Некоторые нюансы:
- за прохождение одного и того же Отрезка Дороги (Отрезком Дороги называется участок полотна между двумя пересечениями с другими трассами) повторно в противоположную сторону группе даётся Штрафной Чек-поинт. Не думаю, что он будет расположен удобно.
- за прохождение одного и того же Отрезка Дороги (Отрезком Дороги называется участок полотна между двумя пересечениями с другими трассами) повторно в ту же сторону группе присуждается уже два Штрафных Чек-поинта
- питание разрешено только на Целевых Точках. При уличении нарушения этого правила группе начисляется дополнительный километраж к результату всего Ребус-трэка

Подведение итогов:
- Оценка действий группы - считается коэффициент прохождения Ребус-трэка, т.е. соотношение минимального теоретического километража (подсчитанного разработчиком) с реально полученным группой.
- Оценка индивидуальных заслуг - Организаторы и члены Верховного Совета (напоминаю, по настоящим правилам в него входят Великие Магистры и Ярые Фанатики) нашего клуба оставляют экспертные оценки действий каждого из участников Ребус-трэка и присуждают положительные или отрицательные баллы

II. Отчёт по Первому Ребус-Треку

Состав:

Организаторы:
1. Александр Маркус
2. Алексей Бузинов

Участники:
1. Георгий Ольховой
2. Елена Кремнёва
3. Алексей Борисов

Характеристики прохождения:

Первая Зона.
- группа не ответила ни на один из пяти вопросов. Поэтому получила 5 чек-поинтов.
- километраж группы составил 38 км при минимально возможном 21 км.
- группа получила 4 Штрафные Точки за повторное прохождение некоторых Отрезков Дороги.

ИТОГО:
- пройдено 1 Зон, достигнута 1 Целевая Точка
- коэффициент группы составил 0,55 (т.к. 21:38=0,55) при наилучшем возможном 1,0.
- время прохождения: 5 часов (с 11.00 по 16.10)

ВНИМАНИЕ!!! БАЛЛЫ И ШТРАФЫ УЧАСТНИКАМ БУДУТ ПРИСУЖДЕНЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭКСПЕРТНЫХ ОЦЕНОК.

0

2

Отличная идея, но стоило бы участникам выдавать все чекпоинты, даже если они отлично отвечают. Только если отвечено не правильно, то все чекточки обязательны, а если правильно то несколько переходят в разряд бонусов, которые, допустим, уменьшают итоговое время на час (как в "Бегущем городе")

0

3

Nickolya

Nickolya написал(а):

Отличная идея

Спасибо)

Nickolya написал(а):

стоило бы участникам выдавать все чекпоинты, даже если они отлично отвечают

Дело в том, что в каждом случае набор чек-поинтов разный. То есть их максимум может быть 1+2+3+4+5=15 штук. Они иногда совпадают. 15 - слишком большое кол-во...

Однако

Nickolya написал(а):

если правильно то несколько переходят в разряд бонусов, которые, допустим, уменьшают итоговое время на час

это интересная идея, и она правильная. Но не хочется совсем повторять бегущий город.
Будем работать над ошибками и создавать своё... учитывая опыт подобных мероприятий.

0

4

Подвожу итоги этой поездки и последующей работы.
1. За организацию и проведение организаторам по 1,0 баллов (Бузинов, Маркус)
2. У участникам за далеко не удачное прохождение ребус-трека изымается по:
Борисов: 0,5 баллов (минусы: нерешительность, озлобленность, неумение общаться с картой, саботаж, низкая скорость)
Кремнёва и Ольховой: 0,3 баллов (минусы: безынициативность, отсутствие смекалки, плохие результаты по вопросам)
3. Экспертам А.Бузинову и... А.Маркусу  :D  присуждается штраф в 1,0 баллов за отсутствие до сих пор экспертной оценки деятельности участников. По той же причине, не имея иных точек зрения, я и подвёл соответсвующие результаты.

0


Вы здесь » Туристский Клуб » Однодневные выезды (отчёты) » Первый Ребус-Трек (17.08.2008)