Веломаркус

Туристский Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Туристский Клуб » О туризме и путешествиях » Очнулся - где, не знаю


Очнулся - где, не знаю

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Интересно, а вы попадали в ситуации, когда карта перестает отвечать ваши представлениям о местности? Другими словами: ну заблудились вы.
И что тогда делать?) Допустим, телефон сел. И навигатор вместе с ним. Допустим, ближайший населенный пункт по карте - километрах в 10-20.  И то не факт, что именно тот, о котором вы думаете;)

Бывало?

Нашла тут классную статьюна тему ориентирование на местности без карты, без языка. Просто благодаря знанию законов цивилизации.   

1. Тарелки спутникового телевидения направлены в одну сторону - на геостационарный спутник.
2. Христианские церкви, как правило, сориентированы так, чтобы алтарь указывал на восток.
3. Господствующие в данной местности ветра приводят к тому, что эрозия на разных углах зданий неодинакова. Кислотные дожди сильнее разъедают углы домов с одной стороны.
4. Ярко выраженные потоки людей утром и вечером указывают, где расположены транспортные узлы. Это же относится и к направлению потока машин - утром к центру/вечером от центра.
5. Один из самых простых способов не потерять ориентацию в пространстве - смотреть за движением облаков. Как правило, если погода резко не меняется, облака движутся в одну сторону.

Но мне кажется, что есть еще;) Просто надо подумать.
Помню, мы когда с Эдгаром добирались до Алексеевки, на небе был сплошной белый морок, через который даже солнце не просвечивало. Ни тебе движения облаков, ни теней, ни элементарного "И где тут, ть, запад?!"
Из школьного учебника все помнят про мох, однако я ни разу в жизни в средней полосе не видела мшистого дерева с одной стороны. Если уж мох растет, то планомерно везде).
Или, вот, американские коллеги предлагают делать это так )). 

А вам что помогает ?;)
http://www.yastalker.com/uploads_user/44000/43380/229072.jpg

0

2

zarnica написал(а):

1. Тарелки спутникового телевидения направлены в одну сторону - на геостационарный спутник.
2. Христианские церкви, как правило, сориентированы так, чтобы алтарь указывал на восток.
3. Господствующие в данной местности ветра приводят к тому, что эрозия на разных углах зданий неодинакова. Кислотные дожди сильнее разъедают углы домов с одной стороны.
4. Ярко выраженные потоки людей утром и вечером указывают, где расположены транспортные узлы. Это же относится и к направлению потока машин - утром к центру/вечером от центра.
5. Один из самых простых способов не потерять ориентацию в пространстве - смотреть за движением облаков. Как правило, если погода резко не меняется, облака движутся в одну сторону.

Мало это согласуется с тем, чтобы заблудиться. Хотя и интересно.

0

3

Так а как можно заблудиться в населенном пункте?) и людей куча, да еще и церковь есть...

0

4

Это пример, ага.
С населенными пунктами все ясно
А вот с лесом-полем не совсем.

0

5

А в поле спутниковых тарелок не очень найдешь).

0


Вы здесь » Туристский Клуб » О туризме и путешествиях » Очнулся - где, не знаю