Веломаркус

Туристский Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Туристский Клуб » Архив » 1-ая подземная заброска "Урановые Рудники"


1-ая подземная заброска "Урановые Рудники"

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

1-ая пешая заброска "Урановые Рудники" (12.09.2010)

http://dcp.sovserv.ru/media/images/d/f/9/136169_t.jpg
Будет потом

Топонимическая справка:
Сья́ны (Сья́новские каменоло́мни) — подмосковная система искусственных пещер-каменоломен из группы Новленских пещер. В подобных каменоломнях добывался известняк для строительства «белокаменной» Москвы, однако сами Сьяновские каменоломни были основаны позже и вопреки расхожей легенде белокаменный кремль строился отнюдь не из камня, добытого в каменломне, однако точной датировки года начала разработок нет. Находится в районе станции Ленинская Павелецкого направления. Соседствует с системой Кисели. Рядом есть и другие малоизвестные небольшие системы, в частности система Новленская.

Возникновение системы датируется не позднее XVII века, а наиболее активная разработка велась во второй половине XIX века.[1] В начале XX века выработки велись лишь отдельными крестьянами и полностью прекратились к 1917 г. В 60-е года стали популярным местом в среде спелестологов но в 1974 году властями были засыпаны все входы в систему. В 1988 энтузиастами был вновь открыт вход «Кошачий лаз». В 2007 году вход был капитально отремонтирован силами обитателей Сьян - вертикальная часть выложена бетонными кольцами, приварена стальная лестница. Позже была отреставрирована и горизонтальная часть - ход укреплён шпалами, обшитыми вагонкой и стальными листами.

По данным топосъёмки 2007 года общая протяжённость известных штреков составляет 18 850 м[2], что делает Сьяны самой крупной системой Московской области и 5-й по протяжённости в России[3]. Однако и эта цифра не окончательная, так как в системе постоянно ведутся раскопки новых ходов и лазов, засыпанных еще во время разработки.

https://forumupload.ru/uploads/0000/1f/24/6494-2.jpg

О программе действий:

1.Встречаемся у ст. Домодедовская, садимся на автобус/маршрутку/машину и едем в пос. Новосъяново.
2.Топаем пешком пару километров до входа в систему
3.Ходим, смотрим 5-6 часов. Там же делаем холодный обед.
4.Поднимаемся, садимся на автобус, отправлямся домой.

По желанию можем сделать горячий ужин на берегу реки "Пахра", которая протекает в 100 метрах от входа в систему.

Организационная информация:

1. Встречаемся /в метро Домодедово или на поверхности/  утром (время определю позже). Просьба не опаздывать!!! Желающие присоединиться, пишите в эту тему или пишите мне в личку. Или по телефону 92шесть_один_777_9нуль_5.

2. Список групповых вещей и снаряжения:
1. топор                                                                                                           Aegis
2. котелки 2 шт                                                                                                Aegis
3. клеёнка                                                                                                       берёт ?
4. контейнер для воды                                                                                     все должны взять
5. костровые принадлежности (бумага, спички, таганок, сухой спирт)        Aegis
6. столовые принадлежности (половник, чай, сахар, лимон, соль)               берёт ??
7. фотоаппарат                                                                                           Aegis

*** ВНИМАНИЕ! Отписывайтесь, у кого что есть из вышеперечисленного! Также пишите, если я что-нибудь забыл

3. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ личные вещи и снаряжение: Без этого к участию не допускаются!
1. шлем/каска
2. 2 фонаря (налобный и ручной)
3. комплект запасных батареек к каждому фонарю (т.е. минимум два)

4. РЕКОМЕНДУЕМЫЕ личные вещи и снаряжение:

1. Теплая прочная одежда, которую не жалко. Возможно, после погружения, одежда пойдет в мусорный контейнер
2. обеденный провиант и посуда (тут всё на Ваше усмотрение, по желанию, но КЛМН лучше взять)
3. сидушка (оч. советую)
4. деньги с собой: 200р. на все)
5. Термос с горячей водой/чаем. Будет холодно. Делиться со всеми своим чаем я не стану. ;]
6. Наколенники!

4. Характеристики поездки: 
средняя предполагаемая скорость: 1,5-2 км/ч   
протяжённость маршрута: около 5-6км.
длительность обеда: 0,5 - 1 час (если не будете отставать от графика)
метеопрогноз (от  ): ??
заход солнца:
сложность поездки: средняя
Отмечу, что будет сыро и холодно. Костер под землей разводить не станем, прыгать/бегать тоже не выйдет. Поэтому сохранить тепло можно только за счет теплой одежды и термоса.

5. Состав группы:
1. Михаил Молчанов (Aegis)"
2. ***

***Желающие записаться пишите мне.

ВНИМАНИЕ! Участники обязаны бесприкословно слушаться проводника. Участники должны соблюдать порядок следования (Вася за Петей, Петя за Лешей и никак иначе). Дело в том, что радиосвязь под землей не работает вообще, а крик полностью затухнет на 50-100м. Потеряться элементарно. По этой причине, максимальный размер группы я определяю в 5-6 человек.

Добавлю, что будет холодно и сыро. А так же местами оч. грязно.
Из интересного, я предложу участникам походить по прямым безопасным штольням с выключенными фонарями. Это оч. сильные впечатления.

Запись на мероприятие производиться по заявкам в теме или мне в личку в формате "Фамилия Имя (Логин)".

0

2

Ты сразу в тему уже это превращай))) Привет.
Все уже написано, только скопировать))).

0

3

A.E.
Ничего не понял. Сейчас я в облости, на дорогом инете, посему сижу без картинок и прочей анимации.  Картинки выложу, когда в город вернусь.

0

4

Да ты очень подробно все расписал, готовая тема получается, а не только проект)).

0

5

A.E., так оно и так в тему оформлено. и в нужном разделе лежит.

0

6

Ладно. Может меня глюкнуло))

0

7

A.E.
АЕ, Ты опять жжешь!!))

0

8

Дополнил первый пост. Желающие?

В принципе, я рассматриваю вариант встретить всех у м. Домодедово и отвезти на машине.
Вообще, я много раз проезжал этот путь на веле, но не стану его рекомендовать, ибо ехать долго вдоль Каширского Шоссе. Да и велосипеды не оставить у входа на поверхности.

0

9

Блин. Вот было бы это 5-го...(((

0

10

Мне, в принципе, все равно. Если большинство предпочтет воскресенье, то пущай будет воскресенье.
Пока, кстати, желающих что-то нет..

0

11

Aegis написал(а):

Пока, кстати, желающих что-то нет..

странно, кстати)) пещеры-это должно быть интересно) пусть даже они искуственные)

0

12

Aegis написал(а):

Пока, кстати, желающих что-то нет..

Я думаю, все просто испугались третьего пункта обязательных требований)))

0

13

Маршурт я проработаю завтра. Примерно на 6 часов. Скорее всего, сделаю средней сложности: будет пара длинных лазов, но в основном ограничусь одним уровнем (не будет много подземных подъемов/спусков).

0

14

Предположительно, помимо меня ожидается 1-2 человека.
Кто-то еще собирается?
Nerisa?

0

15

Так перенсить на воскресенье или нетъ?

0

16

Переноси,переноси)) Я их завтра рано утром выпру на твою экскурсию))

0

17

Ну ок. я пойду завтра... Только, видать, желающих так и не появится. Грязи и холода что ли испугались?

Кстати, хочу добавить, что еще нужны перчатки (типа садовых) и наколенники (хотя можно и без них).

0

18

Ты уточни только во сколько и где встречайтесь) Вечером сегодня точно отпишемся.

0

19

Ну, ситуация, следующая. Я около пещер живу.
Если никого не будет, я пойду из дома.

Если будут желающие, то я их встречу от метро Домодедово и заберу на авто.
Еще вариант, от Павелецкого вокзала до ст. Ленинская. Но мне кажется, всем будет удобнее, если я заберу их от Домодедово.
Обратно самый быстрый путь от ст. Ленинская на поезде. Потому как на машине я буду ехать часа два до метро домодедовская.

Что касается времени, то я могу предложить в 9 часов.

0

20

Я с травмой руки, к сожалению, не еду, хотя очень хотелось=(((
Nerisa

0

21

В силу обстоятельств, вынужден был перенести прогулку на след. воскресенье. Но это последний перенос, ибо дальше я отбываю в отпуск.
Кто травмировал руку? Nerisa?

0

22

Aegis
да, это я с травмой=( Причем с такой, что даже перчатку не оденешь... Пропустила Фокс и твою вылазку. Блин. Надеюсь, к след. выходным хоть немного получше станет=(((

0

23

Nerisa

Ушиб спадает за 2-3 дня. Опухлостьот ушиба, имею в виду.
За неделю проходит боль. Так что должно быть ок в след. воскресенье.
Перчатки нужны, иначе грязь из под ногтей не вытащишь и будешь на людях с черными ногтями/руками.

0

24

Aegis, у меня сорвана кожа на пальце))) это не на неделю))) но надеюсь, что шевелить я им смогу)))

0

25

Nerisa
посылаю тебе лучиков выздоровления!!!

0

26

Настёна
спасибочки! :rolleyes:

0

27

Nerisa
Серьезно. Лечись. Как-нить зимой сходищь в пещеры. Зимой даже интереснее.

0

28

Те кто идут, пишите в ЛС мне свои телефоны.

0

29

Завтра мероприятие состоится. Будет 5 человек.
Nerisa
От тебя по-прежнему нет подтверждения.

Завтра в 10:00 забираю участников от м. Домодедово.

0

30

Aegis написал(а):

Будет 5 человек.

А кто это? Не ВМ?

0


Вы здесь » Туристский Клуб » Архив » 1-ая подземная заброска "Урановые Рудники"