Веломаркус

Туристский Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Туристский Клуб » Архив » 15-я ПОКАТУШКА "Озеро Смердячье" Костерево - Туголесье (17.07.2010)


15-я ПОКАТУШКА "Озеро Смердячье" Костерево - Туголесье (17.07.2010)

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Итак, обещанное продолжение темы Мещерских покатушек. На этот раз мы проедем/пройдем лесами от Костерево до Рошали и далее до Туголесья.
По пути посетим уникальный для Подмосковья природный объект - озеро Смердячее, но о нем позже.

Наш маршрут
http://xmages.net/storage/10/1/0/e/6/upload/f37bd7e4.jpg

Для любознательных

Топонимическая справка
Смердя́чье — озеро в Шатурском районе Московской области России, близ города Рошаль.
Расположено в 4 км к северо-западу от посёлка Бакшеево у слияния рек Поля и Воймега в сосновом лесу. Озеро имеет круглую форму.
Диаметр зеркала воды — 260-290 метров. Диаметр по кольцевому валу 350—400 метров. Глубина озера до 35 метров.
Согласно официальной версии происхождения озера, это метеоритный кратер, возраст - около 10 000 лет. Образовался от удара о землю метеорита массой 11-13 тыс. тонн и диаметром 14-20 метров.
При этом энергия взрыва составила 250 килотонн.
Озеро имеет идеально круглую форму с высоким береговым земляным валом, имеющим форму характерного уступа. Смердячье озеро является уникальным по своей исключительности и в нашей
округе другого подобного не отыщешь... В отличие от своих многочисленных Шатурских собратьев ледникового происхождения озеро Смердячье имеет очень большую глубину, достигающую
более 30 метров. Вода в озере очень холодная и прозрачная, но с коричневатым оттенком и слабым запахом болотного газа, который роем пузырьков периодически прорывается на поверхность.
Отсюда, видимо, пошло и название озера, которое «смердит».
Однако есть и другая версия происхождения озера и названия. По легенде «…Озеро Смердячье взяло своё название издавна. На его месте стояла раньше церковь — была возвышенность.
Что-то там случилось и церковь потонула, был в тот момент в ней только дьяк. Никого вообще не было. Поэтому и назвали — Смерть Дьячья…»
http://wikimapia.org/p/00/00/55/46/60_big.jpg
http://xmages.net/storage/10/1/0/0/5/upload/06101a11.jpg

Так же, хочу обратить внимание, что формат покатушки будет несколько отличаться от традиционно принятого на Веломаркусе. Горячего обеда НЕ БУДЕТ, в силу временного лимита,
чтобы не вышло как в предыдущей мещерской покатушке. Будет привал на озере с перекусом и, возможно, чаем.

Встречаемся в субботу, 17 июля у пригородных касс ГОРЬКОВСКОГО направлени Курского вокзала в 07.30 - убедительная просьба не опаздывать.
Наша элька
Желательная обратная элька

Личные вещи и снаряжение:
Исправный велосипед
1. Непромокаемые штаны и куртка - неплохо иметь с собой
2. Обувь непромокаемая
3. Велоремонтный набор (камера-запаска (лучше пару), насос - это обязательно!!!)
4. Крылья на велосипеде
5. обеденный провиант и посуда (тут всё на Ваше усмотрение, по желанию)
6. сидушка (по желанию)
7. Средства от комаров и других кровососущих насекомых (мази, аэрозоли) (Прошу обратить внимание!)
8. деньги с собой: не менее 500р,
по 300р сразу скидываемся на вокзале (УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА - 3 бумажки по 100 рублей, БЕЗ СДАЧИ!)

Все оставшиеся средства, конечно же, возвращаются.

Характеристики поездки:
средняя предполагаемая скорость: 10-15 км/ч
протяжённость маршрута: от 60 км
покрытие: 95% грунт, много песка
длительность привала - 1 час, если не будете отставать от графика

Участники:
1. Максим Куракин
2. Константин Сасов ?
3. Марат Наширванов
4. Святослав (slovar2003) ?
5. Всеволод Дрозд
6. ...

***записывайтесь! Новички - кидайте номера мобильников в личку

ВНИМАНИЕ! В поездке могут принимать участие только зарегистрированные на форуме.
Маршрут не из легких - рассчитывайте свои силы!!!
Запись на мероприятие производиться по заявкам в теме в формате Фамилия Имя

+2

2

Судя по всему не легко будет добраться до него..))
я бы хотел принять участие, записываюсь с вероятностью 55% :rain:

+1

3

konstantin написал(а):

Судя по всему не легко будет добраться до него..))

В том и весь смак)))
ОК, записан!

0

4

Записывай, но под вопросом =\ Мне надо это всё правильно скоординировать с покатушкой намбер 17  :idea:

+1

5

вроде как в 7.30 приеду к Курскому на эльке с Жаворонок. Вообщем записывай =)

0

6

Макс, записывай меня. Наширванов Марат. 8(903)2794690

Katran написал(а):

Характеристики поездки:
средняя предполагаемая скорость: 10-15 км/ч
протяжённость маршрута: от 60 км
покрытие: 95% грунт, много песка
длительность привала - 1 час, если не будете отставать от графика

судя по прошлой покатушке, реальная средняя скорость, наверно, будет ниже. Главное, от графика не отстать бы, а то придется опять где-нибудь, по типу Петушков ночевать.)))

0

7

Марат написал(а):

Главное, от графика не отстать бы, а то придется опять где-нибудь, по типу Петушков ночевать.)))

До этого думаю не дойдет. На случай катастрофического отставания от графика предусмотрен запасной маршрут)))

0

8

Максимус и Меня пиши, буду опять матрасить)))

+1

9

К сожалению не смогу поехать ребят =(    Макс, вычеркивай меня.

0

10

я мож поеду ..... у меня только одолжение когда к Орехову-Зуеву будете подьезжать позвоните на моб.тел. ---- 89629097523

0

11

Кстати, а в этом направлении наладилось движение электричек? А то в прошлый раз, когда мы возвращались из Петушков в Москву на самой первой утренней эльке, народу было тьма, в связи с отменой движения многих элек.

0

12

и вот еше че я хотел сказать а забыл там рядом с Шатурой и с рошалью пожары идут ... если по маршруту будет пожар или что то придется на ходу придумывать маршрут ..)

0

13

Марат написал(а):

Кстати, а в этом направлении наладилось движение электричек?

Во всяком случае, наша электричка не отменена, а народу в любом случае полно будет - суббота, утро...

Mandarin написал(а):

и вот еше че я хотел сказать а забыл там рядом с Шатурой и с рошалью пожары идут ... если по маршруту будет пожар или что то придется на ходу придумывать маршрут ..)

Спасибо за инфу, в маршруте будут некоторые коррективы.

0

14

Новичок)))
поеду)
8-929-632-48-29

+1


Вы здесь » Туристский Клуб » Архив » 15-я ПОКАТУШКА "Озеро Смердячье" Костерево - Туголесье (17.07.2010)