Веломаркус

Туристский Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Туристский Клуб » Архив » 22-я ПОКАТУШКА "По следам забытых узкоколеек" Крутое - Шатура 09.10.10


22-я ПОКАТУШКА "По следам забытых узкоколеек" Крутое - Шатура 09.10.10

Сообщений 1 страница 30 из 80

1

Что-то давненько мы не ездили в Мещеру, это надо исправить. Посему предлагаю этот маршрут - проехать насыпями старых узкоколеек от пл. Крутое (Орехово-Зуево) до Шатуры.

http://xmages.net/storage/10/1/0/c/2/upload/362d0d99.jpg
Для любопытных

Топонимическая справка
Когда-то в этих болотистых местах существовала обширная сеть узкоколейных железных дорог, применявшихся преимущественно для вывоза торфа.
Торф использовался в основном как топливо, одним из крупнейших его потребителей в здешних краях была Шатурская ГРЭС. Многочисленные торфопредприятия,
самые отдаленные из которых располагались во Владимирской и Рязанской областях, добывали торф, который по УЖД свозился на ГРЭС. В 90-е годы эта огромная
система пришла в упадок, электростанции и котельные были переведены на более дешевый газ, а торф стал по сути никому не нужен. Торфопредприятия закрывались,
узкоколейки разбирали на металлолом, люди в рабочих поселках оставались не только без заработка, но и зачастую без связи с внешним миром - кроме УЖД, других дорог не было.
Окончательно систему уничтожили в 2007-2008 годах, Шатурская ГРЭС полностью переведена на газ, остатки УЖД разобраны.
Но ведь насыпи-то остались! Тем более что многие из них используются в качестве дорог. Поэтому предлагаю совершить путешествие по ветке, соединявшей систему Шатурторфа с
Орехово-Зуевской. Надежда мала, но может быть где-то еще удастся найти следы УЖД, может не все еще растащили на лом.

Встречаемся в субботу, 9 октября в 7.15 у выхода на платформы ГОРЬКОВСКОГО направления Курского вокзала
По всем вопросам пишем в теме или звоним: мой тел.: 8-903-752-50-28
Наша элька http://tutu.ru/view.php?np=f1db39a3&date=09.10.2010
Желательная обратная элька http://tutu.ru/view.php?np=437a739c&date=09.10.2010

ВНИМАНИЕ!!!
Формат покатушки будет несколько отличаться от традиционного. Централизованного сбора средств не будет!
Поэтому просьба самостоятельно по прибытии на вокзал озаботиться билетами (полная стоимость билета - 165р, поэтому вопрос о том, брать билет до конца
или до следующей остановки оставляю на усмотрение вашей жабе:) )
Также не планируется горячий обед - будет привал минут на 40. Световой день короткий, маршрут может быть с сюрпризами - лучше пройти налегке и засветло быть в Шатуре.
Поэтому, ВНИМАНИЕ - ЕДУ И ВОДУ БЕРЕМ С СОБОЙ ИЗ МОСКВЫ - вполне вероятно что по пути пополнить будет негде.
Закупка в Орехово-Зуево не планируется в целях экономии времени.

Характеристики поездки:
средняя предполагаемая скорость: асфальт - 22-23 км/ч, грунт - 12-15 км/ч
протяжённость маршрута: от 61 км.
Метеопрогноз
покрытие: 90% грунт
сложность поездки: средней сложности с элементами ХЗ

Личные вещи и снаряжение:
1. Велоремонтный набор (насос, камера, монтажки, шестигранники...)
2. Непромокаемая одежда и обувь (и пару сухих носков)
3. Сидушка (по желанию)
4. СВЕТ - передняя фара и задняя мигалка!!! Последние километры маршрута уже будут в сумерках.
5. Еда и вода

Состав группы:
1. Максим Куракин (Katran)
2. Иван Ишутин (Сабак)
3. Михаил Молчанов (Aegis)
4. Максим33RUS
5. alex
6. Алексей Полищук (lexx_regint)
7. КонАстантин Шлепок

ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ!
Покатушка состоится при любой погоде.

0

2

О, хорошо что на 9-ое))) Подумаю еще)

0

3

Макс, пиши меня, че уж

0

4

Пиши, но пока под вопросом))). Люблю на восток кататься.

0

5

Рельсы обычно остаются только на пересечении с асфальтированными дорогами))). Сколько там был, только шпалы, а иногда и они выворочены.

Отредактировано A.E. (2010-10-01 21:43:36)

0

6

A.E. написал(а):

Рельсы обычно остаются только на пересечении с асфальтированными дорогами)))

Да, есть такое, почему-то бывшие переезды долгое время остаются незаасфальтированными.

0

7

Они и асфальтированные есть, но куски рельсов торчат по краям дороги)).
Последний мой выезд: http://forum.velomania.ru/showthread.ph … ost1409240
Я там даже подобие отчета накидал.

0

8

а я сюды еду http://www.4turista.ru/node/348  ну ё-маё.. жаль нет у нас маховика времени как в сказочном Гарри Поттере...быть и там и там))
еслиб хотяб 10-го числа))))

Отредактировано Буковка (2010-10-02 08:21:09)

0

9

Буковка написал(а):

а я сюды еду http://www.4turista.ru/node/348

Надо было с нами ехать месяц назад))) (пвд маньяка "все на Нары")
...
если это конечно тот бункер)

0

10

Буковка написал(а):

еслиб хотяб 10-го числа))))

10-ОГО вероятно еще одна будет

0

11

Жаль, что в субботу - у меня учеба.
Если кто-то соберется 10 числа, обязательно буду.

Отредактировано Василиус (2010-10-02 15:31:55)

0

12

Под вопросом...
Хочу, но не факт, что смогу=(

0

13

macsac написал(а):

если это конечно тот бункер)

он, конечно)) родимый)))))

0

14

Чет наклевывается деревня, но пока надежду поехать не оставляю.
Кста, обувайте резину 2.1 или даже шире. Я был на 2.1 спереди и 2.3 сзади - было шикарно. Если поеду, буд на 2.1 - лень переобуватсья в третий раз.

0

15

блин а я учусь (( жаль но хотелось поехать ...

0

16

Чет много желающих, но немогущих....

0

17

Макс, маршрут 60 км. Ты горячий обед планируешь?
Я скорее всего да, но надо понять, но точно скажу сегодня вечером.

0

18

Aegis написал(а):

Макс, маршрут 60 км. Ты горячий обед планируешь?

Миш, ну я же все написал в первом посте:

Katran написал(а):

Также не планируется горячий обед - будет привал минут на 40.

Обед это в лучшем случае два часа, считаю это пустой тратой времени. К тому же, 60 км это минимум, если будем укладываться по времени, то хочу заехать в Соколью Гриву.

0

19

Видать, пропустил.. Обед - трата времени, согласен.  Просто если нас жестко промочит, то будет желание согреться.. Хотя, я не претендую, мне все равно. ;]
Корочее, 75% что еду. Сказать точно смогу в четверг вечером, когда станут ясны планы на выходные. Но скорее всего да.

0

20

Если нас промочит, легче будет не останавливаться. Иначе даже за два часа вряд ли высушишься, а разогреваться ой как сложно.
Макс, в Сокольей гриве случайно нет остатков транспорта узкоколейного? А то я зимой не разглядел из-за темноты, а больше не проезжал там. Если что, голосую за крюк в Соколью гриву.

0

21

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=87654
Ездили на Арюшину гору, стартовали от пл. 87й км. http://www.gpsies.com/map.do?fileId=daevioywdidjkgsl погляди трек, может можно начать по нему.

0

22

Может кинуть объяву на Манию? Мм? Там такие места любят))

0

23

A.E. написал(а):

Макс, в Сокольей гриве случайно нет остатков транспорта узкоколейного?

Этот вопрос меня тоже интересует, потому и хочу заехать туда. Поселок вроде как не жилой, правда летом там неподалеку вырубка леса велась.

A.E. написал(а):

Ездили на Арюшину гору, стартовали от пл. 87й км.

Этот трек я видел, посмотрим может как-нибудь совмещу.

A.E. написал(а):

Может кинуть объяву на Манию? Мм? Там такие места любят))

Да в принципе я не против.

0

24

Можешь убрать знак вопроса. Еду точно.

0

25

Katran написал(а):

Поселок вроде как не жилой, правда летом там неподалеку вырубка леса велась.

Он и есть нежилой. Там и домов почти не осталось. Это урочище.

0

26

Кинул объяву. Текст чуть поменял.

0

27

Katran написал(а):

Этот вопрос меня тоже интересует, потому и хочу заехать туда. Поселок вроде как не жилой, правда летом там неподалеку вырубка леса велась.

Летом 2009 года несколько севернее бывшего послека Соколья Грива были еще остатки путей и подвижного состава (грузовые вагоны, цистерны). Что сейчас - не знаю, но подозреваю, что все растащили. Само урочище - очень живописное место, кое-где есть остатки домов и садов.

Для справки - недели три назад в рамках двухдневки Черусти-Донино ездили через Власово-Соколью Гриву-Долгушу. Увы, но в связи с пожарами эта дорога сильно раскатана грузовиками, так что на значительной протяженности там весьма глубокий песок, что надо учитывать (впрочем, по вашему маршруту это все равно не по пути, если, конечно, не удлинить его до Кривандино или даже до Черустей (через Рошаль)).

0

28

Спасибо) Будем иметь ввиду).

0

29

Буковка написал(а):

еслиб хотяб 10-го числа))))

Вот-вот!!! Буковка правильно говорит)) Ее слушать надо)) Как там...в начале было слово....потом..... а буква была еще раньше)

Короче, очень хочу, но не могу 9го)) Если вдруг поедите 10го, то плюсуйте)))

0

30

Мне нет большой разницы 9-го или 10-го.
Если перенесете, то тоже нормуль

0


Вы здесь » Туристский Клуб » Архив » 22-я ПОКАТУШКА "По следам забытых узкоколеек" Крутое - Шатура 09.10.10