Веломаркус

Туристский Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Туристский Клуб » Архив » ВЕЛОПОХОД "Калужский крюк" Калуга - Суходрев 31.07 (1.08) - 3(4).08


ВЕЛОПОХОД "Калужский крюк" Калуга - Суходрев 31.07 (1.08) - 3(4).08

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Предлагаю на четыре денька прокатиться по калужской и тульской областям с посещением двух местных святынь -
Казанской Амвросиевской женской пустыни в деревне Шамордино и Оптиной пустыни, что недалеко от Козельска.

Стартуем мы в субботу (31 июля) или воскресенье (1 августа) - точную дату смогу сообщить только к середине следующей недели.
В Москву прибываем на ночь глядя 3 или 4 августа, соответственно это вторник или среда.

Наш маршрут
http://xmages.net/storage/10/1/0/d/1/upload/017e561d.jpg
Для любознательных

Топонимическая справка
Казанская Амвросиевская женская пустынь (неофициальное название — Шамординский монастырь) — православный женский монастырь в селе Шамордино Калужской области.
Казанская женская община (не монастырь) в сельце Шамордино, в имении умершей вдовы надворного советника Ключаревой, была учреждена Определением Святейшего Синода от 13 — 20 июня 1884 года за № 1216[1].
1 октября того же года была освящена первая церковь, устроенная трудами Оптинского старца Амвросия. Первой настоятельницей стала духовная дочь старца Амвросия монахиня София Астафьева-Болотова.
По кончине последней, начальствование приняла другая духовная дочь старца монахиня Евфросиния Розова, управлявшая обителью до 14 апреля 1904.
8 июля 1901 года община была возведена в степень монастыря и переименована в Казанскую Амвросиевскую пустынь.
24 октября 1902 года епископом Калужским Вениамином (Муратовским) был освящён начатый строительством в 1889 году (архитектор С.В. Шервуд) Казанский собор монастыря, сооружённый на средства Сершея Васильевича Перлова[2].
К 1918 году году здесь подвизались более 800 сестер. Имелась богадельня, больница, приют для девочек-сирот, несколько скитов.
В 1923 году монастырь был закрыт; часть сестёр расстреляна, часть сослана. Весной 1990 года возобновлена монашеская жизнь.

http://xmages.net/storage/10/1/0/1/5/upload/7552951e.jpg

http://xmages.net/storage/10/1/0/2/3/upload/0debd17f.jpg

Оптина пустынь
По преданию, основан в конце XIV века раскаявшимся разбойником по имени Опта (Оптия), в иночестве — Макарий. До XVIII века материальное состояние монастыря было тяжелым.
В 1773 году в монастыре было всего два монаха — оба глубокие старики. В конце XVIII века обстановка изменилась. В 1821 году  в монастыре был устроен скит. Здесь селились особо сподобившиеся «пустынники» — люди,
которые многие годы провели в совершенном уединении. Всей духовной жизнью монастыря стал ведать «старец» (настоятель оставался администратором). Со всех сторон к монастырю потянулись страждущие.
Оптина стала одним из духовных центров России. Стали поступать пожертвования; монастырь приобрел угодья, мельницу, обустроил каменные здания.
С Оптиной пустынью связаны эпизоды в жизни некоторых писателей и мыслителей России. В.С. Соловьев привёз Ф. М. Достоевского в Оптину после тяжелой драмы — смерти сына в 1877 году; он прожил в скиту некоторое время;
ряд деталей в «Братьях Карамазовых» возникло под впечатлением поездки. Прототипом старца Зосимы явился старец Амвросий (прп. Амвросий Оптинский, канонизирован в 1988 году), живший в то время в скиту Оптиной пустыни.
Сестра анафематствованного в 1901 году графа Л.Н. Толстого Мария Николаевна Толстая († 6 апреля 1912 года) была насельницей основанного рядом старцем Амвросием женского Шамординского монастыря, где она и скончалась,
за три дня до смерти приняв монашеский постриг.
23 января 1918 года декретом СНК Оптина пустынь была закрыта, но монастырь ещё держался под видом «сельскохозяйственной артели». Весной 1923 года закрыли сельхозартель, обитель перешла в ведение Главнауки.
Как исторический памятник была названа «Музей Оптина пустынь». В 1939—1940 годах в Оптиной пустыни содержались польские военнопленные (около 2,5 тыс. человек), многие из которых позже были расстреляны.
В 1987 году монастырь был возвращён Русской православной церкви.

http://xmages.net/storage/10/1/0/9/7/upload/c425db1e.jpg

http://xmages.net/storage/10/1/0/c/3/upload/17b01e4f.jpeg

Встречаемся у пригородных касс Киевского вокзала. Точную дату и время сообщу позже.
Обратно едем с платформы Суходрев и так же приезжаем на Киевский вокзал.

К участию принимаются только зарегистрированные на форуме члены клуба, побывавшие ранее с нами не менее чем в одной покатушке.
Для участия от вас требуется желание, наличие велорюкзака (или готовность таскать заплечный), спальника и палатки (или места в палатке).
На данный момент свободны три палатко-места.
Заявки на участие, все вопросы в этой теме, или по тел.: 8-903-752-50-28

Участники:

1. Максим Куракин
2. ...

Снаряжение:

А. Личная снаряга:

1. Деньги с собой: 2000 р.
2. страховой медицинский полис
3. паспорт
4. велорюкзак (хотя бы 60 литров)
5. спальник летний
6. пенка (коврик)
7. КЛМН (для незнающих это Кружка, Ложка, Миска, Нож)
8. непромокаемая одежда (влагозащитный костюм, состоящий из штанов и куртки. На Павелецкой можно купить за 600 р.)
9. мази и спреи от насекомых
10. предметы личного туалета: туалетная бумага, полотенце, зубная щётка, расчёска, мыло/шампунь, дезодорант...
11. купальные принадлежности
12. перчатки
13. головной убор (кепка, бандана или косынка)
14. фонарик (удобнее взять именно налобный)
15. бельё и одежда (разберётесь без помощи)
16. солнечные очки (можно и без них обойтись в принципе)
17. личная аптечка (только Вы сами лучше всего знаете свои хронические заболевания)
18. пенопопа
19. эспандеры и верёвки (лучше иметь с собой, чтобы, например, было на что развесить свою промокшую одежду)
20. личный велоремонт (2 запасные камеры, насос - это обязательно!!!)
21. ночное освещение (велофонари)

Б. Распределение общей снаряги:
(в разработке)

1. Пататки - берет М. Куракин (4х мест)
2. Тент - берет ???
3. Каны - берет ???
4. Топор, пила - берет???
5. Столовые прин. (клеёнка, половник, соль, сахар, чай) - берет ???
6. Групповой велоремонт - берет М. Куракин
7. Групповая аптечка - берет М.Куракин
8. Кухонные прин. (фэйри, щётки, губки) - берет ???

Характеристики поездки
Протяженность маршрута - от 310 км
Предполагаемая скорость 15-20 км/ч
Асфальт примерно 70%

Отредактировано Katran (2010-07-23 17:38:34)

0

2

Классно =)

Относительно маршрута - будут ли купабельные речки и какие-нибудь интересные места, кроме исторических (например, абандоны (заброшки), вышки, забытые деревни, карьеры и т.д. и т.п.).

0

3

С купанием проблем не будет - Ока, Жиздра, Серена, много небольших речек, особо отважные могут окунуться в святой источник - вода там аж зубы сводит)))
В принципе в районе Козельска есть части ракетчиков, есть и ликвидированные, теоретически можно посмотреть. Места там не очень населенные, да и где возможно я старался уйти с крупных трасс, так что возможно какие-то заброшенные и полузаброшенные населенные пункты на пути будут. А так же думаю в изобилии останки бывших колхозов и совхозов.

0

4

Ясно. Ну я напишу тогда, как всё будет оформлено. Вообще, интересно)
А спросил про разные места т.к. думаю, что если ехать надолго, то уже ехать смотреть что-нибудь эдакое новое-интересное. Храмы оно отлично, я их обожаю, но смотреть только храмы несколько дней - не особо интересно.

Отредактировано slovar2003 (2010-07-23 18:00:47)

0

5

И вроде пожаров там нет почти - http://fires.kosmosnimki.ru/ . Хорошо)

0

6

А в день по сколко примерно километров получится? (ну или в часах)
А так маршрут интересный!

0

7

macsac написал(а):

А в день по сколко примерно километров получится?

Порядка 70-80 км

0

8

Хотел бы присоединиться, но не смогу-обещал следующие выходные одному человеку, да и с работы, наверно, не отпустили бы, директор у нас строгий))).

0

9

Эх, Макс, вот бы через выходные это все :( с удовольствием бы поехала

0

10

Эээ ,Макс, поездка перенесена???? Давай  на другие дни поставим?

0

11

В виду отсутствия желающих, да, переносится на неопределенный срок. В принципе, если наберется группа хотя бы из четырех человек, можно ехать. Правда еще эта жара, а в Калужской области будет еще жарче...
К тому же сейчас у меня напряг со свободным временем.

Отредактировано Katran (2010-08-02 12:37:18)

0

12

Где-нибудь с середины августа, я бы тоже смог, мне так кажется))
Я бы хотел поехать, желающие есть!, со временем сложно..

0

13

Макс,а если будете посещать оптину,загляните в чертово городище,это рядом,около 10 км от козельска.В городе Сосенском.Там круто и посмотреть есть чего,капища всякие древние и т.д.)

0

14

забавно, но йа не в Москве

0

15

Вот если в  следующие выхи (ну то бишь 21-22)  - я поеду! Давно не выезжала. Но у меня таки и нет велорюказака - если одолжу у кого.

Отредактировано Singin' Bird (2010-08-08 23:34:05)

0

16

И я хочу! 21-22.08. Будет мне подарком на ДР))

0

17

зашибись у вас тут стало! пишешь, пишешь и ноль эмоций ((

0

18

Макс - организатор.

Katran написал(а):

В виду отсутствия желающих, да, переносится на неопределенный срок.
К тому же сейчас у меня напряг со свободным временем.

даты нет, непонятно когда будет катушка.
А эмоций у нас хоть отбавляй.
Есть катушки, которые регулярно проводятся.

0

19

а в Козельске долина любви находится? Поехали! Правда мне бы пеед этим лучше в одну покатушку как минимум съездить. Сегодня села на вел спустя 3 недели после травмы вперывые..еще немного рука беспокоит,а так довольна как слон!!!!!!!!!! хочу на дистанции побольше съездить. В отличие от прошлого года ни одного похода не было..не считая 2- 3 дневных ПВДшек. Нужно провести,Максим я поддержу..определись с датой!

0

20

Да и желательно действительно 21-22 числа включительно.т.к. на последние выхи августа-есть другая идея.

0

21

Народ, давайте реально определимся - едем 21-22 в многодневку или нам однодневную вылазку придумывать???
мне еще с напарником договориться надо если более чем на 2 дня поедем)

0

22

на 21-22 ужо уезжаю... кто в Конаково - заходите в гости ;)

0

23

Жаль так и не съездили.. Или это не так?)

0


Вы здесь » Туристский Клуб » Архив » ВЕЛОПОХОД "Калужский крюк" Калуга - Суходрев 31.07 (1.08) - 3(4).08