Веломаркус

Туристский Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Туристский Клуб » Многодневные поездки (отчёты) » Экскурсия "Радуга Калуга" (17-18 апреля 2010 г.)


Экскурсия "Радуга Калуга" (17-18 апреля 2010 г.)

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Итак,действо началось в субботу.Выезд произошел не в 9.30,а где-то около 10.20,благодаря моему общению с представителями гибдд,по причине перехода проезжей части в неположенном месте(а где быстрей там и ходим,но как оказалось не быстрей))). Выехали из Москвы нормально,до Калуги доехали также неплохо.Пробок почти не было-так,сбавили ход немного на мкаде,один раз на киевке еще,где-то за апрелевкой.Причина заторчика на шоссе козлина с кокардой и свистком,руководящий полетами на перекрестке:) Везд в Калугу прошел незаметно-внезапно из леса появились троллейбусные провода,по коим можно было осознать что граница города пересечена.Затем поплыли пейзажи домов и строений всех мастей,среди которых гордо выселись девятиэтажки эпохи застоя.Но в городе застой не наблюдался-жизнь кипела.Торговля томатами,вдоль дороги,мамаши со спиногрызами,всяк люд,спешащий по делам,ценители настойки боярышняка,по лавочкам и прочим седалищам.Один из таких ценителей,оказался ещё и таксистом по совместительству,посему вынужден был нас консультировать,по поводу кратчайших маршрутов.

В городе мы должны были встретить ещё ребят с детьми,которые оказались знакомыми лишь виртуально,с иного форума. Встретитлись.В первую очередь направились к музею космонавтики.Кстати,от окраины Калуги до центра,путь занял около 9,5 км-что немало весьма.По мере приближения этого самого центра,город становился чище и краше,вот только дороги не сильно улучшались) Музей космонавтики,место без сомнения,интересное.Не удивлюсь,ежели ему нет аналогов,на просторах нашей необьятной.Помимо всякой мелочи близко и отдаленно связанной с космосом,там собрана настоящая техника,такая как космичесские корабли ''восток'' и ''союз'',различные спутники,межпланетные станции,луноход.Одним словом интересно будет даже тем,кто не наблюдал в себе увлечения космосом,так,для общего развития).Музей красиво расположен-перед ним парк Циолковского с городом,по бокам частный сектор,состоит из элитных коттеджей, позади обрыв(на котором стоят настоящие ракеты-носители),река Ока и живописнейший вид противоположенного берега.Посетив музей погуляли немного по городу.Калуга город довольно пестрый,архитектурные стили сильно перемешанны и резко сменяют друг друга.Интересная деталь-в отличие от многих других провинциальных городов,отсутствует,как мне показалось,культ Ильича,зато очень ощущается культ Циолковского.Что немудрено-отец русской космонавтики трудился именно тут.Незнаю,может где в городе и есть памятник вождю,думаю наверняка,но мне по пути не попалось ни одного,зато отцу отечественного космоса-не менее пяти.Город понравился-он живой,есть в нем что-то эдакое,что болле ощущается,нежели передается словами.Местная кухня пала ниц перед интернационалом-пробовать её по желанию трудящихся отправились в макдоналдс.Там она не сильно отличается,от родной Московской,очереди тоже;) Далее путь лежал к Кольцовским пещерам.Это в Ферзиковском районе,на берегу Оки,близ деревни кольцова.В райцентре Ферзикове(забавная деревня,такая) сделали небольшую остановочку-посетить универмаг,резко котрастирующий своими размерами с окружающими постройками и имеющих два этажа.Есть там также и гостиница,строение о двух этажах,в стиле сельсовета,классического вида,эпохи соцреализма).По внутреннему убранству и ценам,думаю,где-то там же.Недалеко от пещер решили вставать на ночлег.Как приехали мы с Антоном отправились искать входы,нашли довольно быстро сначала спустившись с горы где черт шею свернет,а затем поднявшись в гору где черт ноги с копытами пообламает.Остальные занялись подготовкой лагеря.Затем были шашлыки,чай и пиво,опять шашлыки и пиво с чаем) Место красиво-мы на горе,внизу Ока,на том берегу лес и лишь какое-то прямо ранчо-с пяток весьма мажорных деревянных двухэтажных строений,все это дело огороженно,и светится электрическим светом.Вот откуда байки о инопланетных гостях)).Видимо охотничья база.В пещеры поначалу думали идти утром,так как уже стемнело.Лишь мы с Игорем рассудив что в оных,что днем,что ночью-одним цветом,решили сходить разведать их изнутри.Но в течении минут 10,остальные поочередно присоединялись к нам и в итоге где-то около одинадцати группа светящихся лунатиков двинулась к цели.Сами пещеры оказались сильно подзаваленны,но в одну все же пробрались-там красивый грот и свечки).Утром позавтракав,как пообедав отправились к чертову городищу-это под Козельском,близ города Сосенский.Козельск проезжали,но не останавливались.Злой город, оказался скорее базарным.Торговля кипела везде,в лучших традициях середины девяностых-трусы,фрукты,чипсы,в под одним тентом и т.д.Чертово городище место отменное,лично у меня оставило лучшие впечатления,не считая Калуги.Это большое урочище,в котором красиво,вполне ухоженно,есть на что посмотреть-одним словом можно отлично погулять.На пути в него,нам повстречался старик-боровик,на мопеде,с папкой.В папке расценки,за посещение и всевозможные договоры и приказы таинственного начальства с факсимильными печатями.Впрочем боровику было уплачено 500р(по 50 с каждого)-и он провел нам целую экскурсию.Немало показал.Сами мы не нашли бы и половину,он же выводил ко всем потаенным местам.Посему деньги свои,по-моему заработал.Многое рассказал.Затем на обратном пути заехали в Оптину пустынь,благо по пути.Ухоженный такой монастырь,с родниками,прекрасными торговыми рядами перед входом где продают мед,всякие снадобья экзотичные,от любой хвори,но главное превосходные соленья-вот это прекрасно,огурчики там,помидорчики,перчик всякий,грибочки.Я поинтересовался нет ли первачка-грешно такую отменную закуску продавать,без первачка,на что ответ был,что дескать,монастырские стены и первач подля них-несочетаемы,так что тандем заключен лишь между стенами и закуской,а первачок помолившись,всегда найти можно.Как бы то ни было,там красиво,а ряды эти красок добавляют.Планировалось в пять выехать назад,дабы успеть вернуться к восьми в Москву,выехали в половину шестого,доехали со свистом и прыжками по калужским областным ухабам и в восемь ровно вкатили в Москву.Вообщем запланированное удалось.
Спсибо всем,кто участвовал,тем кто хотел,но не смог(еще будут поездки;) Спасибо ребятам с другого форума,за их замечательную кооперацию с нами,Антону за отличные фотографии,Игорю за то что возил нас исправно,по любым дорогам,Таисии за терпение и выдержку),Сане за веселье и отличное исполнение разных композиций-в особенности песни про город,в очереди в калужскую палатку,которой он произвел на жителей неизгладимое впечатление))).
Участники:
1.Антон
2.Игорь
3.Таисия
4.Александр
5.Ребята соратники(Павел,с дамой и двумя детьми)
6.Ну и я.

остальные(172) фотографии тут http://vkontakte.ru/album-666657_108594824 . Тобишь в группе веломаркуса,в контакте.

Отредактировано Sabotage (2010-04-27 11:56:19)

+1

2

Мы благополучно вернулись. Задумка выполнена. Фотки - от фотографа.
Кто забыл в машине мёд и кепку, звоните/пишите.

Музей космонавтики зачётный! Таких образцов космической техники в оригинале не видел нигде!
Пещеры сильно обвалены глубоко полазить нельзя.
Чёртово городище очень красивое. Древняя крепость с валами. Природа похожа на Мещёру. Есть редкие растения.
Оптина Пустынь блещет.
Жду фоток от фотографа.

Отредактировано igor158 (2010-04-19 21:34:53)

0

3

ну где же фотки?

Саш,а будешь начислять бонусы участникам и организатору?

0

4

Фотки готовятся.Вот-вот будут.Выложу сразу.Отчет тоже появится очень скоро)

0

5

Angelina_444 написал(а):

Саш,а будешь начислять бонусы участникам и организатору?

Баллы после отчёта)
Сегодня с Ильёй общались - на словах мне очень понравилось как ребята съездили. Пока мы покоряли запад мособласти, они там хорошенько исследовали не просто Калугу, а ещё и Калужскую область!

0

6

где фотки то, я тут жду жду.

0

7

Сейчас,только разворошил кучу) Выкладываю

0

8

Остальные сейчас в контакт выложу

0

9

Вспоминаю, как мы там проезжали. Почти более половины точек посетили, пока в Алексеевку ехали (участок Спас-Деменск - Козельск туда относился). Вот Чертово городище интересно, я его не знаю.

0

10

Оно почти в Сосенском.Где-то в 2 км от него начинается

0

11

Sabotage
Илюх, всё очень здорово, но отчёт непрезентабелен чисто по внешнему виду. Просьба загрузить фотки, например, вот сюда http://xmages.net/
и "разбавить" ими текст (а не пускать их в конце одним блоком).

И ещё: информация в интернете намного лучше воспринимается, если текст разделён на абзацы с пропущенными строками.

0

12

Подправлю

0


Вы здесь » Туристский Клуб » Многодневные поездки (отчёты) » Экскурсия "Радуга Калуга" (17-18 апреля 2010 г.)