Веломаркус

Туристский Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Туристский Клуб » Многодневные поездки (отчёты) » Пеший сталкер-ПВД "С-25 Руза" (14-15 ноября 2009)


Пеший сталкер-ПВД "С-25 Руза" (14-15 ноября 2009)

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Именно в эти выходные, несмотря ни на какие предрассудки, которые останавливают только трусов и слабаков 8-) , четвёрка гордых покорителей зенитно-ракетных комплексов отправилась в двухдневный пеший походец. О чём мы и хотим, чтобы они нам поведали!)

0

2

В общем мы все благополучно вернулись. Уставшие, но довольные.

http://i071.radikal.ru/0911/fb/f6045835cd24.jpg

Учавствовали
1. Максим Куракин (Katran)
2. Михаил Молчанов (Aegis)
3. Валентина (Walron)
4. Константин Сасов (konstantin)

Отчет и фотографии будут позже.

0

3

Да, здорово прошлись. Отчет хотела написать Валя, а мы с Максом ее дополним. Очень ждем. ;]

1. Отмечу, что в условиях пересеченной местности максимальная скорость средней по численности группы не превышает 2,5 км/ч. Когда мы поняли, что не успеваем до темноты, то сильно ускорились, но все равно не смогли бежать быстрее 2,5 км/ч. А если добавить болота, форсирование рек... Это необходимо учитывать при организации следующих походов.
2. Костя, с тебя рация. Новая или бу - не важно. Главное, чтобы LPD и 5 ватт. Игрушечные на 0,1 ватт не пробьют лес дальше 100м, поэтому для нас бесполезны. Связь - залог безопасности и организованности группы. Без этого никак. Иначе сзади идущие потеряются нафиг.

P.S. Попробую выложить ролики. Только сперва чуток отредактирую.
Макс, а с тебя те фотографии, которые для панорамы делал. ;]

0

4

Мне тоже в целом понравилось! было интересно, и даже весело местами... Вообще этот походец был в некотором роде экстримом, в основном из-за большого кол-ва воды и плохой подготовленности к ней,
ну и конечно на долго запомнится поиск кротчайшего пути к шоссе в кромешной тьме, с непролазной кипарисовой плантацией и водою по колено!
Миш, на счёт рации, я что-нибудь придумаю.., Максим молодец, как настоящий командир оставался невозмутимым, принимал своевременные и взвешенные решения,
ну и конечно Валентина, скрашивала своим присутствием, наше прибывание в довольно мрачном, местами, лесу... :)

0

5

молодцы!!!

0

6

Подтверждаю, Макс очень грамотно руководил ситуацией.
Кстати, из самого запоминающегося для меня стало форсирование конечного болота и заросли кипариса. Запах был просто потрясающий!

0

7

konstantin написал(а):

Максим молодец, как настоящий командир оставался невозмутимым, принимал своевременные и взвешенные решения,

Aegis написал(а):

Макс очень грамотно руководил ситуацией

Что ж, здорово, мы оценим это по достоинству. Но всё же сначала хотелось бы увидеть ваш отчётик.

0

8

Ребят, спасибо за теплые слова в мой адрес!
В свою очередь, должен поблагодарить за поддержку и доверие, ведь все-таки это мой первый двухдневный поход, где я ведущий, за то что не унывали, а с шутками и смехом преодолевали все препятствия!

Вот фотографии:
Часть 1
Часть 2

Пароль на архивах 436gj85ghj

Отчет скорей всего будет завтра.

0

9

Вот и обещанный отчет, за что огромное спасибо нужно сказать Валентине.

Темным пасмурным утром субботы компания из 3-х человек: я Миша и Максим,  с гружеными рюкзаками встретилась у касс пригородного направления белорусского вокзала. Купив билеты и сев в электричку, весьма заполненную людьми, мы поехали в направлении станции Тучково. По дороге на станции Голицыно к нашей компании присоединился Константин с рюкзаком и пакетиком в руках. Дружно доехали до Тучково, вышли и направились в сторону ближайшего продуктового магазина. Закупившись «провиантом» и «пресной водой», отправились в путь к первому, запланированному на этот день военному объекту противовоздушной обороны. В нашей компании на матерых сталкеров смахивали разве что, Максим и Миша, своей защитного цвета экипировкой.
     Сначала наш путь проходил вдоль дороги с проезжающими мимо машинами, затем мы свернули в лес. Шли лесом, по мокрой листве периодически перешагивая через большие ветки, перелезая через скелеты деревьев, представляющие собой упавшие скользкие, от излишней влаги стволы с острыми сучьями.
http://s11.radikal.ru/i184/0911/5c/ea9f517b22b3.jpg
http://s47.radikal.ru/i116/0911/17/802df9597104.jpg
Буквально прокладывали себе дорогу, отодвигая, а иногда случайно обламывая сухие ветки кустарников лезущих своими острыми упругими ветвями в глаза и лицо. Создавалось впечатление, что деревья и кустарники, хотели удержать нас своими ветвями и кореньями, постоянно появляющимися на дороге.
http://s57.radikal.ru/i156/0911/c5/2cfa9f2bffda.jpg
    Через некоторое время набрели, как и планировалось на бетонку, с хорошим асфальтом, как будто специально скрытым под мокрой листвой, эта дорога считалась одним из так называемых «ребер» стартовых позиций  ракет ПВО, в центре объекта находились полуразрушенные ангары, предположительно для хранения военной техники. Еще сохранившиеся стены продолжала ломать непонятная, тарахтящая машина.  В одном из наиболее сохранившемся ангаре мы обнаружили несколько разнообразных старых лодок, явно появившихся здесь уже после того, как помещение перестало быть военным объектом, неподалеку валялся переломанный белый парусник с красной пятиконечной звездой на корме. Немного осмотревшись вокруг, мы обнаружили колодец с трубой, который, скорее всего, был топлевохранилещем, в котором плавала еще еле живая лягушка, изрядно наглотавшаяся остатками топлива, в компании своих мертвых подруг. Осмотрев все, что было для нас интересным, двинулись дальше. На выходе с позиций натолкнулись на мощный земляной вал, предположительно предназначенный для защиты техники от взрывной волны. Дорога наша, какое-то время проходила по бетонке, затем углубились в дебри леса, иногда с болотистой местностью. Болота появлялись на нашем пути очень неожиданно, из-за чего сильно сбивался  маршрут, так как приходилось идти в обход.
http://i026.radikal.ru/0911/93/98669a2cd277.jpg
Начинало темнеть и мы спешили к месту нашей предполагаемой ночевки. Набрели на небольшой достаточно ровный холмик, первым делом развели костер, поставили палатку. Сварили макарон с тушенкой, попили чайку, высушили сырую одежду.
http://s41.radikal.ru/i094/0911/a2/d76e0fdd0ae5.jpg
Легли спать по-моему часов в 10 вечера. Встали довольно рано, спали где-то около 9-ти часов. С утра подкрепились бутербродами и булками, попили чаю, собрались и отправились в путь. Продолжительное время шли буреломистым лесом, то по ровной поверхности, то взбираясь в гору. Пришлось даже переправляться через довольно широкий ручей с сильным бурлящим течением. Миша хотел перекинуть веревку на другую сторону ручья для более легкой переправы, но обошлись валяющимися довольно длинными палками.
http://i014.radikal.ru/0911/f7/f5a36ebe13cb.jpg
http://i017.radikal.ru/0911/86/375d5dc26043.jpg
Миша всю дорогу пытался ломать на его взгляд сильно гнилые стволы деревьев, ему конечно не всегда это удавалось, не все деревья хотели сдаваться, под таким ярым натиском.  Шумом падающего гнилого дерева  был напуган пробегающий мимо белый заяц, который быстро скрылся за деревом, находившимся довольно далеко от нас. Впоследствии оказалось, что на него была охота. Это подтвердили встретившиеся нам на пути два охотника, с полной обоймой больших патрон, явно предназначавшихся для охоты на медведя, уж больно большого размера были патроны. Навстречу Охотникам бежала довольно дружелюбная собака предположительно из породы Гончих, снабженная черным мигающим ошейником, который, скорее всего, позволял, охотникам обнаруживать местоположение псины в любой точки леса. Оказалось, со слов охотников, в данном лесу водятся зайцы, но их не так уж много.
В конечном итоге мы добрались до предполагаемых позиций ЦРН. Наше внимание привлек большой бункер – ангар,  служивший для хранения военной техники.
http://s40.radikal.ru/i090/0911/9d/0da081c63113.jpg
http://i031.radikal.ru/0911/85/8f5070d6bc5f.jpg
http://s45.radikal.ru/i107/0911/c9/527d6c369713.jpg
В этом же ангаре были расположены помещения выполнявшие функции убежищ, комнаты с трехъярусными кроватями, ванной комнатой и туалетом. Ангар был оборудован неплохой системой вентиляции. В помещении было обнаружено много электрощитов, некоторые, по словам Максима, были еще действующие. В качестве артефактов были взяты с собой предохранители, от этих установок.
http://i028.radikal.ru/0911/2a/1c7f2f6c483c.jpg
http://i068.radikal.ru/0911/0c/532c528ebfd3.jpg
При входе в одно из помещений наш невозмутимый Максим провалился одной ногой в яму (если быть точнее в люк, который вел в кабель-канал под фальш-полом, и провалился я туда обоими ногами – прим. мое), напугав своим падением Мишу, который был изрядно серьезен, не то, что я с Костей.  Но все обошлось благополучно, без ушибов и растяжений. В ангаре было довольно темно и страшновато. Но парни, же ничего не боятся не, то что девчонки. Зато порадовало присутствие в бункере большого количества бабочек, устроившихся на стенах внутри здания на зимовку. С внешней стороны к зданию примыкали две земляные насыпи, на крыше здания располагался ЖБОТ (железобетонная огневая точка), представляющая собой будку с маленькими окошками (бойницами), правда человек, а скорее всего автоматчик был обречен на смерть в этой бетонной будке, в случае полного окружения этого объекта, так как не какого входа в убежище из этой будки не было. Полностью осмотрев объект, мы поспешили в путь, идти предстояла еще достаточно долго. Скоро начинало темнеть, мы ускорились и уже бежали, не переставая по дороге шутить и редактировать свою дорогу с помощью компаса и Мишиного GPS, установленного на КПК. Умудрились еще посеять одну из рацию.  Забурились по дороге в кустарники, какого-то декоративного растения, нетто пихты, нетто кипариса, ели вылезли из этой живой изгороди. По дороге опять попалось болото протяженностью около 5-и метров, которые нам нужно было преодолеть, что бы переправится через него. Решили в плавь, наплевав на полное промокание обуви, посчитали, что мокрую одежду и обувь лучше сушить дома на батарее, чем в лесу на костре. Во время переправы раздавался звонкий смех Константина. Наша компания не очень-то унывала, сталкиваясь с различными сложностями маршрута. Долго бежали на свет, видневшийся вдалеке и шум машин, сравнивая направление с картой и компасом. Наконец-то выбрались на грунтовую дорогу, ужасно размытую и разбитую грузовиками. Шли по ней, пока не уперлись в закрытые ворота территории, какого-то коровника с изрядно лающими собаками и колючей проволокой. Обошли его и наконец-то выбрались на главную дорогу, где поймали маршрутку и добрались до станции Тучково, а далее и до белорусского вокзала.

От себя добавлю, что позиции были в относительно не плохом состоянии - дело в том что заброшены они были не так давно, судя по последним надписям "ДМБ-2008" и календарю за 2008 год в будке на КПП объект в прошлом году еще как-то функционировал.
Поэтому не было такого жуткого дестроя, следов пребывания пейнтболистов, гор мусора. Теперь же гасторбайтеры разбирают здания, а что не сломают гасторы, то растащат местные, а саму территорию наверняка застроят дачами.

Отредактировано Katran (2009-11-19 20:16:37)

0

10

Я скоро напишу пожелания по оформлению отчётов отдельной темой. Это к тому, что отчёт хорош, но фоток в нём нет. А человек, первый раз попавший на форум, будет в первую очередь искать именно их. И именно по ним составлять впечатление о клубе. А потом уже заинтересуется, и прочитает длинный текст.

з.ы. чай после говен баллы после фоток! :glasses:

оффтоп: Да, кстати, мой кан у кого из вас сейчас?

0

11

Alexander von Markus написал(а):

Да, кстати, мой кан у кого из вас сейчас?

Кан у Вали.

Сейчас окончательно прикинул маршрут, получается порядка 26 км за два дня.
Первый день мы двигались по графику, особых трудностей на пути не было. Основные препятствия были на второй день, просеки в лесу начинались так же внезапно, как и заканчивались - глухим завалом, преодолев который, продолжения просеки не наблюдалось.

Отредактировано Katran (2009-11-19 22:20:03)

0

12

Позвольте в эту тему положить две картины любимого моего художника Теодора Киттельсена.

Что-то подобное изображению первой картинки нам встречалось.

А второе просто.. Быть может, лет 30 так оно и было.

Отредактировано Aegis (2009-11-19 22:53:12)

0

13

Да, Миш, первая картинка нам встречалась с завидной регулярностью!

0

14

Katran
Макс, отлично!!!

А вот теперь начисляем баллы:

Всем: 26 км/100 * 2 (коэффициент за зиму) * 2,5 (временный коэффициент за пеший кросс-кантри) * 2 (за кол-во дней в походе) = 2,5 баллов
Куракину бонус 0,5 баллов за разработку маршрута с "культурной программой" (в данном случае это ЗРК 8-) ), руководство поездкой и оформление отчёта.
Валентине бонус 0,2 баллов за отчёт.

0

15

Небольшая панорамка.
http://saveimg.ru/show-image.php?id=4f6 … 4b39e4328a

Еще я разместил все картинки на своем фтп.

0


Вы здесь » Туристский Клуб » Многодневные поездки (отчёты) » Пеший сталкер-ПВД "С-25 Руза" (14-15 ноября 2009)