Разведывательная СпецОперация Буднего Дня "Голодаевская Петля".

Отчёт.

В эти четверг-пятницу мы с Максом были в Голодаевке. Завезли некоторое кол-во еды и инструментов. Сходили в большую разведку (20 км пешком), открыли для себя 4 новые деревни и пересекли Большой Лес, в результате чего попали в Тульскую область. Одна из деревень оказалась вообще несуществующей. Пустое место, лишь два столба торчат.

Повсюду следы кабанов. Две кормушки встретились по пути - вокруг хрюканья слышны (мне и сегодня в москве они мерещились). Чуть громче крикнешь - перестают хрюкать. У кормушек  земля усыпана какими-то злаками.

В один момент решили срезать кусок пути через лес, полагаясь на gps, - в результате попали на бывшую тропинку, всю истерзанную кабанами. Они постоянно были где-то рядом...

В первый день, ещё по пути в Голодаевку, в Витовке познакомились с Василием Фёдоровичем - местным дедом. Рассказал много об этих местах. Что раньше здесь было куча народу, сельский клуб, а теперь дебри одни. И местный егерь кабанов разводит, а бандюги из мск и калуги ездят стрелять их.

В д. Самоторка я решил заглянуть лишь из интереса. Встретил здесь руины и спивающегося в единственном жилом доме 40-летнего мужика Володю. Володя был бодр, выглядел здоровым и как будто непьющим, но у него болел зуб. Он спросил, есть ли что алкогольное, потому что только это может спасти от боли. Я ответил, что ни капли. Кстати, встретил меня Володя в одних трусах и сразу был заметен ожог почти по всей спине. Побухал на поле, заснул, кто-то поджёг траву... На ногах кожа пересажена.

Володя указал путь на Зябки. Еле продрались с велосипедами до Голодевки. Куча слепней, комаров, мух, мошек огромной кодлой летит следом. Накомарник и одежда, закрывающая всё тело - только так можно спастись от них. Но не стоит забывать о 30 градусах. Словом, нелегкая дилемма - прохлада или безопасность.

Выехали в Калугу из Голодаевки в 22.00 второго дня, уже после пешей разведки. Как же здорово ехать по туманному полю, слегка подсвеченному сумеречным небом. Местами туман разделяется надвое и верхний слой слегка устремлён ввысь, что напоминает вихрь пыли за взлетающим истребителем... Ярко-алый закат разбавлен малиновым полутоном - весь край неба взорван. Там страсть - тут тишина. Там скорость, истребитель - здесь остановленный кадр. Мягко отжимая кнопку паузы, мы перекатываемся по мягким холмикам, гладим колёсами округлые ухабчики.

Прохладно, темнеет. Забавно обьезжать колодобины зябско-кременёвского "тракта". Как игра. Кто кого. Всё идёт с успехом, но козыри на их стороне - скоро становится совсем темно и мы попадаем на совсем разбитую дорогу, по которой в прошлом году пробивались к магазину. Неделю назад была сухая - теперь же такой же ужас, как в прошлом году.

Романтика кончилась. Началась ночь. В 00.30 на трассе Калуга-Тула. Забавно мчаться под 45-50 км/ч в ПОЛНОЙ темноте - у меня не было даже налобного фонарика. Во все стороны летят ошмётки грязищи, набранной ранее.

В 03.15 в Калуге. В 05.00 садимся на поезд. В 08.25 в Москве. Турникетный смотритель крикнул: "Ты откуда такую макаку привёз?!". Да, вел был весь в грязи, а я по пояс)))

Карта пешей разведки: http://vkontakte.ru/topic-10068063_21431207

Участники:
1. Максим Куракин
2. Александр Маркус

Начисление баллов:

+2,5