Веломаркус

Туристский Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Туристский Клуб » Однодневные выезды (отчёты) » 14-я п-ка "Где мои Семейники?". Шаховская-Семейники-Можайск (21.09.08)


14-я п-ка "Где мои Семейники?". Шаховская-Семейники-Можайск (21.09.08)

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Всем привет)
Ждём от А.Е. рассказа, подробного и захватывающего...

Для начала скажу, что они (кто именно, карты не раскрою) проехали 111 км по маршруту.

0

2

Хорошо, что поездка все-таки состоялась :)
Извините, пожалуйста, что подвел.

0

3

Ты предупредил, так что нормально.

0

4

http://keep4u.ru/imgs/b/080612/f5/f506024bcfb6143e64.jpg

Отчёт о поездке по давно намеченному маршруту «Шаховская – Семейники – Можайск».

Участников было двое – Елена и Ярослав. Остальные в покатушку поехать не смогли. Километраж поездки от электрички до электрички составил 111 км, из них около 7 на крюк из-за ошибочно выбранного пути.
Первое, что меня удивило, это то, что в Шаховской одноколейка и начинается она почти сразу за Волоколамском. Будучи в Уваровке и Можайске, что не намного ближе к Москве, я наблюдал нормальную двухколейную дорогу. А Шаховская оказалась почти что тупиком.
Выйдя из электрички и сделав несколько фоток платформы и здания вокзала, а также и себя, мы поехали по маршруту. Сначала всё было нормально, дорогу выбрали верно. А после переезда нужная нам дорога брала левее на восток, что нам было не по пути, поэтому мы решили ехать по той дороге, что уходит прямо. Проехав так около 3 км и посмотрев на остановку автобуса, мы не нашли там населённых пунктов, которые нам предстояло проехать, а меж тем я был твёрдо уверен, что автобус до Середы быть просто обязан. Сверившись с картой и компасом, мы отправились обратно на переезд и поехали второй дорогой. Других вариантов просто не имелось. Очень скоро на остановке нашёлся и автобус на Середу, и автобусы на другие населённые пункты,  которые были нам по пути, но их я не знал. Восстановив таким образом ориентацию, поехали веселее. Скорость была около 25 км/ч и сил было достаточно. Проехали деревню Вишенки, которая вполне симпатичная, особенно, если смотреть с дороги, и Ховань, иначе как с Хованским кладбищем не ассоциирующаяся. Дальше было Дятлово и большой перекрёсток дорог. На перекрёстке было указание на церковь, но Лена сворачивать с пути не захотела. Потому договорились, что она будет ждать меня на остановке.
Однако, проехав чуть вперед по указателю, я понял, что до церкви ехать очень неблизко и вернулся обратно к Лене и мы поехали дальше. По сторонам дороги тянулись поля, леса и деревни и я отдыхал таким образом от шумного города. Но сама по себе трасса Р90 для неспешного катания подходит слабо, она является достаточно оживлённой для фур транзитной трассой от Минского шоссе до Твери. А ощущения похожи на те, что были на Минском шоссе в покатушке Нара - Тучково.
После перекрёстка в Дятлово мы преодолели крутой подъем после крутого же спуска, проехали речку Руза и вкатились в Красное Село. Поскольку я забрался в гору чуть быстрее, то занял себя фотографированием местности, дороги и ползущей вверх Елены. Под руку попал и автомобиль Шкода, не имевший к нам никакого отношения.
А скоро показалась и Середа – один из ключевых населённых пунктов на маршруте. Это достаточно большой населённый пункт, напоминает посёлок городского типа, если не вдаваться в подробности. В Середе мы тормознули на остановке и выпили чаю с бутербродами – в этот раз хавчик был из дома, что тоже очень и очень недурно.
На перекрёстке сошли с главной трассы и поехали по направлению к Куркино. Дорога была даже гораздо ровнее и лучше, чем Р90. Катить по ней одно удовольствие плюс намного меньше машин. Поля зеленели свежей травой и пахло коровками)). Просто полное погружение в загородную жизнь. По пути проехали деревню Мерклово. Название, увы, нарицательное. Многие дома там брошены. Я отметился там тем, что сорвал яблоко у одного из брошенных домов. Бедное дерево и так уже было обобрано, яблоки были лишь наверху. Там же нашли дом, у которого жилая только одна половина. Во второй выбиты стёкла и отрезаны провода. Но справедливости ради, есть там и приличные опрятные дома. Я бы сказал, что красивые.
Без проблем добрались до Куркино и взяли курс на Никольское, до которого скоро доехали. Дорога от Куркино была уже не так хороша, как до него. Точнее говоря, от Середы до Куркино был лучший участок асфальта за весь маршрут. Если бы мы срезали путь в Середе, то могли бы доехать по прямой, через Дунилово. Но вот было бы это удобнее и быстрее? В последнем мы не были уверены и поехали по асфальту. В Никольском же встретили женщину, которая показала нам дорогу. Надо сказать, что абсолютно правильно, в отличие от предыдуших маршрутов, где отправляли по ложному следу. Так что большое ей спасибо от двух путников.
От Никольского поехали дальше, чтобы успеть на электричку – Лена не хотела возвращаться поздно. Проехали поворот на Фалилеево (а я всю жизнь думал, что это Филилеево…) и приехали в Михалёво, где и сделали передышку на автобусном кругу. Дальше был поворот на Соколово, а потом мы поднялись на весьма крутую горку и оказались в Панюково. Как нам и рассказали, мы увидели, кого бы вы думали? – верблюдов. Чисто внешне они неплохо выглядели. А вот что не понравилось, так это что нет возможности подойти к церкви – дороги со шлагбаумами. Обойти их можно, но видимо это купил хозяин верблюдов – на шлагбаумах написано «частная собственность».
В Панюково поели как следует и отдохнули.
На выезде из панюково взяли курс на Косово. Дорожка была очень ровненькой и чистенькой на протяжении…500 м. Дальше камни и песок. Полная иллюзия настоящего Косово. Тащились мы по этой песчано-каменной гребёнке километров 5, встретив ещё деревеньку под названием Пахомово. Других дорог до нее нет. Как я обрадовался, что мы добрались до Косово! Но особенно порадовал указатель, говорящий о скорости не более 60 км/ч. Сомнительно, что по такой дороге будут ездить более 30 км/ч…
Но… в Косово дорога закончилась. Вообще. Если бы Лена не спросила куда ехать, то было бы совсем плохо, но на наше счастье, на деревенской дороге стояли люди, они и показали нам узенькую тропку через прогон, по которой нам надлежало покинуть деревню. Дальше наш путь лежал в Петраково.
Реально пригодилась нормальная вилка – часть пути, хотя и малая, была вся в колеях. А дальше был красивый пруд и полевая не до конца просохшая дорога. В лесу стало ещё больше воды и грязи, мне пришлось форсировать некоторые лужи, поскольку иначе миновать их в сандалиях и остаться сухим, было бы проблемно. Но мы всё преодолели и выехали в Петраково. Милая деревенька, куда тоже можно добраться либо как мы, либо по каменной дороге. Я налил флягу, пока Лена узнавала дорогу, после чего поехали. Ближайшей точкой были Семейники. Те самые, ради которых и был крюк на запад. Но увы, оказались они небольшими, их ширина была больше длины, если соотнести с дорогой. Я рисовал их себе крупнее… А тем временем западный крюк закончился.
Вернулись на Р90 и отправились на Поречье. Мне оно было интересно в первую очередь потому, что там обосновалось ФСБ.
Зашли в магазин  где закупились соком и отправились вниз к Иночи. Как я и ожидал, ничего хорошего я там не увидел – хороший местный пляж был огорожен, как и большая территория леса. А ведь я когда-то гулял по Уваровскому дворцу. Теперь туда так просто не попасть. Было тоскливо после всего ныне увиденного.
Вернувшись на развилку – а дворец графа Уварова  был несколько не по прямой, отправились на конечную цель нашего пути – Можайск.
Несмотря на то, что в этих краях я отдыхаю уже более 20 лет, на той стороне Можайского моря, где проходил маршрут, мне бывать не приходилось, всё мне было интересно и в диковинку. Колёса мерно гудели об асфальт и временами шум напоминал о том, что при продолжении разгона можно оторваться от земли. По звуку было именно так.
На этом отрезке пути ехали уже не так быстро, как в начале пути. Кое-где клали новый асфальт. Он был толстый, как черничное варенье на дороге и настолько крупнозернистый, что шума от него было ещё больше. Вдобавок ко всему, он ещё и не остыл, так что его жар слабо доходил до меня даже на скорости и при наличии относительно тёплой одежды.
Что касается самого Можайского моря, то его действительно  не было видно. Наверное спущено… Но и продраться к нему не особо получилось бы. Только по полям, да и то сомнительно, ибо на почти всех дорогах от нашего асфальта до воды стояли либо кирпичи, либо ещё что-то, что позволяет предположить, что государственных полей там уже нет. Лишь в одном месте блеснула вода. Да и то это была не водная гладь, как я привык видеть со своего берега, а отдельные водяные линии на дне водохранилища.
Около Горетово немного постояли, у Лены кончались силы, а мне было уже откровенно некомфортно сидеть в седле. Горетово было половиной пути от Поречья до Можайска, что не могло не радовать. Но, несмотря на усталость, со средней скоростью 13-15 км/ч мы дотащились до поворота на Гидроузел, где, сверившись с картой, решили следовать по маршруту. Дополнительным аргументом в пользу изначальной трассы послужило то, что путь от развилки до перекрестка к станции в городе Можайск был одинаков, как бы мы ни поехали. …да, после Красновидово водохранилище открылось нашему взору, но воды там явно не дотягивало до нормального уровня…
А тем временем солнце село и успело стемнеть, когда мы добрались до Тетерино, а затем и Можайска. Дальше стало проще – дорога стала освещаться. За полчаса добрались до станции, где и сели в пустую Можайскую электричку. Контролёры были, но обошлось малой кровью. Дальнейшее путешествие в электричке прошло без приключений. А что позабавило, так это маленький розовый велосипедик рядом с нашими большими.
На Белорусском вокзале Лена куда-то так торопилась, что, едва попрощавшись, исчезла в переходе. Правда, в качестве компенсации за одинокую дорогу домой мне дали электричку, что значительно сэкономило остаток сил))).

0

5

мм,это была самая большая моя покатушка по километражу,но самая экономичная.Деньги ушли только на воду,шоколадку и эльку.У Ярослава только на эльку.
Вот.Делайте выводы,господа ^^

0

6

Да, это отчёт.

0

7

A.E.
Вот теперь да)

0

8

А надпись "Семейники" кдалось сфотографировать?

0

9

http://i33.tinypic.com/ixtgsh.jpg
http://i34.tinypic.com/11b5bo5.jpg
Милашка
http://i33.tinypic.com/2gxmnfc.jpg
Дорога на Семейники!
http://i35.tinypic.com/2ut4wtl.jpg
Собственно,цель поездки)
http://i34.tinypic.com/5yduo1.jpg

Отредактировано Elenor (2008-09-24 22:37:16)

0

10

О, отличные фотки

0

11

а у нас тоже сегодня было в эльке на обратном пути - два наших больших и дедов старый перекрашенный коричневый аист)

0

12

http://keep4u.ru/imgs/s/080925/42/4299b6ca342c352ab3.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080925/a7/a78e30fe5301eda57a.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080925/a6/a69026b5a4e94d4c64.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080925/60/6027a79582dcd3e24c.jpg

0

13

Спасибо.Продолжение здесь:
http://vkontakte.ru/photos.php?act=albu … d=46819227

Лёх,долго тупила про аистов)))

0

14

Начисление баллов за героическую экспедицию:

Ярослав Князев:  1,1*1,5 (километраж, осень/весна) + организатор (0,1) + за героизм (0,2) + отчёт (0,3 - выносится на голосование!) = 2,3 баллов

Елена Кремнёва: 1,1*1,5 (километраж, осень/весна) + за героизм (0,2) = 1,9 баллов

0

15

Дамы и господа, проставляем свои оценки за отчёт! Ставим цифру от 1 до 10!
Учитывайте такие критерии как достоверность, литературность, юмор, обьём текста в своей оценке.
Голосование закончится ровно через 3 суток. Т.е. 30 сентября в 16.00

Я ставлю 7

0

16

A.E. написал(а):

"...а мне было уже откровенно некомфортно сидеть в седле..."

Интересно, а каково это? Некомфортно сидеть на седле?)))

Alexander von Markus

About mark of report.
Да, на семёрочку потянет.

0

17

А то тебе не знакомо!)))

0

18

Kiselev5677 написал(а):

A.E. написал(а):

    "...а мне было уже откровенно некомфортно сидеть в седле..."

Интересно, а каково это? Некомфортно сидеть на седле?)))

Как же ты можешь этого не знать...))

6,2
всё неправда :offtop:

0

19

Ну раз обязательно... 6.5 :)))

0

20

Elenor написал(а):

всё неправда

Это мне?? ))

0

21

Результаты голосования:

(6,5 + 6,2 + 7,0 + 7,0)/4/20 = 0,3 балла

Ярослав Князев получает 0,3 балла за отчёт.

0

22

:angry:  :mad:

0

23

A.E.
Мало что ли?))

0

24

Зовут меня не так! :mad:

0

25

:tomato:

0

26

Спасибо!  :flag:

0


Вы здесь » Туристский Клуб » Однодневные выезды (отчёты) » 14-я п-ка "Где мои Семейники?". Шаховская-Семейники-Можайск (21.09.08)