Веломаркус

Туристский Клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Туристский Клуб » Однодневные выезды (отчёты) » 5-я п-ка "Рузские, вперёд!". Нелидово - Осташево - Можайск (18.04.08)


5-я п-ка "Рузские, вперёд!". Нелидово - Осташево - Можайск (18.04.08)

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Отчёт
Как всегда не спал всю ночь перед покатушкой - видать это моё проклятье. А виной всему гипертрофированное чувство ответственности и радость предстоящим приключениям, в которые мы всегда почему-то стабильно попадаем...
В 5.30 выехал из дома, в 7 взял вел, и за 30 минут доехал до Рижского вокзала. Погода пока что радовала - ну во всяком случае своим безразличием. Мокрый асфальт, затаившиеся облака, пасмурно.
Машин мало, но к Рижскому вокзалу через дорогу перебирался 10 минут. У турникетов миловидно покачиваясь на раме нового, только купленного, вела игриво покачивалась Леночка (Elenor). Меня не заметила.
Постояли, лясо поточили о том о сём - типа "Вел классный" - "Мм, круто". И всё в таком роде... Тут вдалеке мелькнул чёрный байк Эдгара - мы сразу определили, что это он. Сразу скажу, что я ожидал встретить большого бугая (на форуме у него мега-брутальная аватарка!), но всё не так просто. Эдгар невысок, но в отличие от бугаёв достаточно приятен в общении. Теперь его тоже засосало в омут Страшного и Коварного Веломаркуса! Хо-хо-хо)
Сели в электричку, где мило позавтракали, слегка усложнив свою жизнь в течение дня (провианта малость не хватило). Здесь же долго угарали и фокали спящую женщину, очень комично приоткрывшую рот во сне и пролежавшую так добрых 1,5 часа.
"Всего лишь" за два с лищним часа добрались до этого Гомосеково... то есть до Дубосеково. Приятная новость: дорога до Васильевского уже асфальтовая. А на карте здесь кросс-кантрийные дебри, полные перспектив заблудиться, если особо хочется. Но этой возможностью мы воспользовались несколько позже.
Горки, волоколамские холмики и отличный туманный пейзаж весеннего поля. Редкие деревеньки как с холста, точки редкого полесья. Увлёкшись созерцанием, сделали небольшой круг. Но тому виной скорее всего карта - огромное количество неточностей, особенно в плане поворотов. После Юрьево надо было брать правее на Сапегино, а мы увлеклись в сторону Таболово. Но тут было отличное озеро - сделали групповую фотку.
До Осташево не останавливались - каждый привал подобен смерти: дубак продирает до костей. Не думал, что апрель бывает так суров. В Осташево подкрепились. Все местные почему с выпученными оглядывались на то, как я ем мороженное:)
Вот тут Лена начала уставать. Но всё равно слава девушке, отправившейся в такую покатушку!) Начал идти дождь (он так почти и непрекращался весь день), дул исключительно встречный ветер. До Болычёво ехали со средней уже около 17 км/ч. Здесь пофоткали церквушку - Эдгар даже залез на 10-метровую водокачку ради искусства. а я стоял внизу и нервничал, потому что около нас курсировала подвипившая молодёжь. Тут же я констатировал, что рации наши сдохли от дождя - далее пользовались мобильниками при разведке...
От Болычёво скоропостижно форсировали расстояние до Карачарово. В Дьяково я спросил у деда, как доехать до Милятино (это был самый сложный участок пути). Дед вроде попался добродушный - принялся рассказывать, что есть одна дорога, которая прямо после Карачарово - она тупиковая, её немцы построили в 1942 году к какому-то аэродрому (уже думаю, какие нах немцы, при чём они тут?), а вам (то есть нам) надо налево, и мимо кладбища.
Поехали (до сих пор всегда верил местным). Уже 5 км промчали, а никакого Милятина. Дорога очень хитро забирает налево, да так, что я уже немного теряю ориентацию (не в том смысле!! я гетеросексуал!))). Тут вдруг дорога кончилась - я понимаю, что дед отправил нас не в ту сторону, но так как ориентация потеряна, я думаю, что мы уехали не сильно сторону, и стоит лишь немного срезать через лес, и мы на месте! В общем, мы продолжаем искать путь дальше, всё больше уходя в сторону, и уже УДАЛЯЯСЬ от Можайска - нашей конечной цели. В процессе разведывательных рейдов, я обнаружил очень прикольную беседку в лесу. На деревьях надписи: "требуются официантки", "спальный корпус", "требуются богини", далее находится свалка из бутылок пива. Имхо очень логичная цепочка=)). Прелестное место - до ближайшей деревни километров 7-8, и здесь ни души, но можно подъехать на машине.
Разведку, считаю, провели на высшем уровне. Учитывая, что "шпионов" было всего два - я и Эдгар - мы всего за полчаса нашли выезд на асфальт (заслуга Эдгара). То есть мы выиграли тактически при стратегическом поражении. Выехав на асфальт (до этого мы продирались около 7 км по весеннему бездорожью в поле - сплошные лужи, и ехать практически невозможно - наши велы превратились в двухколёсные ассинезаторы=))), появилась хоть какая-то ясность: мы забрали сильно на северо-восток, оказавшись севернее даже давно оставшегося позади Болычёво. Началась эпопея "работы над ошибками" - спасибо деду и моей невнимательности. На спидометрах уже показывало 68 км, а времени было 18.00. Наш дальнейший маршрут: Грязново - Сумароково (здесь отличная церквушка и лесопилы, не знающие, где север, а где юг) - Срочнево - Дробылёво - Ерденево. И здесь нас снова ожидали испытания. Я-то думал, до Можайска нам теперь только по ровненькому асфальтику мчать. ан нет: судьба преподнесла в подарок ещё 5 вилометров (так и хочется сказать "килограмм") рафинированного дерьма, а не дороги. Велы из ассенизаторов эволюционировали в чудища по типу Дэви Джонса из Пиратов Карибского Моря!=)). В Настасьино глаза обывателей одаривали нас лаврами героев - мы сидели на дороге и доедали последние крохи некогда огромных запасов провианта Эдгара и Лены (надо было меньше в электряге жрать!)
Снова в пути. Отличная дорога, очень красиво - заходящее солнце, закончившийся дождь. Наслаждение. В Клементьево повернули на юг, оставалось 20 км. На 98 км я откровенно начал сдавать - сказывалась бессонная ночь и мытарства в поле. За 10 км до станции стемнело, а у нас как назло ни у кого фонарей не было. Скорость спала вообще до 10 км/ч. Но добрались! В 22.50 были на можайском вокзале... но зловещее расписание было неумолимо: последний поезд ушёл 10 минут назад. Мы были обречены. Нас окружили гопники...Я дал им прикурить... Они спросили кто мы... Я ответил, что мы велосипедисты... И так, слово за слово, я подружился с 3-4 гопниками. Они нам сочувствовали, звали на дискотеку, даже предлагали купить поесть (честно, не вру!!=). Но мы держались принципов не брать в рот... из рук гопников, поэтому с достоинством устояли. Заночевали на вокзале прямо на креслах из белого железа под присмотром доблестной милиции и под амбрэ колоритных личностей без особого места жительства... Эдгар заснул на велосипеде - типа "если хотите спереть, то только со мной!". Лена просто легла поперёк трёх кресел. А я гордо читал Павича. Но это для всех. на самом деле я прочитал всего две строчки и тоже задремал.
Но долго мы не смогли спать - получилось минут 20 всего. Сказывалась запуганность родителями: лично меня мама убедила, что нас просто ОБЯЗАТЕЛЬНО и ВСЕНЕПРЕМЕННО обкрадудт. То есть альтернатив даже не предполагалось. Поэтому я сидел и ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО рассматривал окружащих спящих граждан. Не подсматривает ли кто из них за тем, заснули мы или нет, чтобы в самый подходящий момент - хоп - и испариться с нашими велами. Подозрительных личностей я нашёл (из было абсолютное большинство!), но видимо вид у нас был такой несчастный и грязный, что украсть у нас вел выходило себе дороже. А то украдёшь, а за тобой погонятся вот это чудовище в обличье армянского гопника и вот этот зэк с покрашенной задницей в зелёный цвет (я по пути сел на окрашенное сиденье на автобусной остановке!). Съедят ещё, не дай бог=)
Просидели всю ночь в разговорах. Под боком валялся бомжара, в дальнем углу очень странная семейка полу-бродяг жевала что-то похожее на рогожу. И, сцуко, запивала её ещё чем-то...
Около трёх ночи вышел мент. Типа проверять, кто куда и откуда. Подошёл в молодому человеку. "Документы!!" - "Аа... ууу" - парень просыпался. Мент на него забил, пошёл к бомжу на скамейке. Начал очень официально, но с издёвкой: "Прошу меня извинить...", и громко так "Документы!". Бомжара промычал что-то несусветное (как-то прихлюпнул вонючим ртом - фу!). Мент продолжил этот монолог: "Так ты бомжара!!!" - воскликнул он, как будто удивляясь. Бомжара вроде даже для приличия испугался - дёрнулся так. Далее иент ещё пару раз внущающе произнёс "ТЫ - БОМЖАРА!!!", как будто пытаясь убедить в этом неумолимом фатуме этого несчастного бездомного... донести до него этот НАИВАЖНЕЙШИЙ ФАКТ ЕГО СУДЬБЫ=)) Бомжаре явно было на всё плевать - он продолжил спать.
в 4.15 мы так оперативненько покинули эту братию и сели на поезд. Ехали 2 часа с гаком. Примерно на этот гак я и заснул. Но спать всего гак после двух бессонных ночей совсем не гуд. Зато появился пробивной пофигизм: на вокзале мы цинично вышли за взятку в 50 рублей.
Доехали до дома, и спать... Я потом 2 дня просыпал всё, что только можно: работу, учёбу, репетицию...
Несмотря на все шалости судьбы, приключения мне (да, думаю, и моим спутникам) пришлисб по вкусу. Вспоминаю уже с ностальгией, хотя прошло всего 4 дня.

километраж:
чисто покатушечный: 106,5 км
вместе с мск: 125 км
вредняя скорость: 16 км/ч (маловато, конечно)

0

2

Alexander von Markus написал(а):

я думаю, что мы уехали не сильно сторону, и стоит лишь немного срезать через лес, и мы на месте

Вот срезать через лес, если в лесу нет дороги нельзя.
Поговорка "Кто срезает, тот дома не ночует" оправдалась на все 100.

0

3

Ну а что надо делать, если видно, что путь не туда, куда надо?

0

4

A.E. написал(а):

Ну а что надо делать, если видно, что путь не туда, куда надо?

Либо вернуться, откуда пришел.
Либо взять по компасу и хорошей карте азимут на стопроцентный выход к известному ориентиру (перепривязка к карте).
Например, если с севера и запада - две большие пересекающиеся дороги, то если идти на северо-запад, то выйдешь на одну из них.

ЗЫ. Что-то мне сдается, что компаса у них не было

0

5

Да,приключения понравились!почти сбылась голубая мечта-безнадежно заблудиться...;)

0

6

byphilipp написал(а):

я думаю, что мы уехали не сильно сторону, и стоит лишь немного срезать через лес, и мы на месте

Не беспокойся, через лес никто не срезал. Читай внимательней фразу.
Я потому и говорю, что разведка была сделана на высшем уровне - мы исследовали все дороги и выбрали правильный маршрут.

0

7

Александр - вы как всегда             
Автор: 
Alexander von Markus     Сегодня 23:59:34    )))))) почти

Классный отчёт, ты лучше всех пишешь)))), хотя больше никого и не читал, кроме А.Е.

0

8

Одну вещь забыл. Начисление баллов: всем +1.0

0

9

Отчёт - зачот! :D
Вообще отчёт - хороший способ популяризации и привлечения аудитории к мероприятиям. В частности, фото- и видеоотчёты.

Alexander von Markus написал(а):

Как всегда не спал всю ночь перед покатушкой - видать это моё проклятье. А виной всему гипертрофированное чувство ответственности и радость предстоящим приключениям

ничего особенно уникального. (эт я насчёт "моего проклятья"). У мя первые две-три покатушки тож было. Вечером бессонница, беспокойное состояние непрерывного обмысливания предстоящего.
Иногда, кстати, оно помогает вспомнить то, что забыл: 04:17 АМ - "блин, деньги тж не взял!" :D
Или: - "фонарь" (что, как факт подготовки к невозможному - бывает гарантией от ночёвки на вокзале (также, как и пенка :D)).

+1

10

Alexander von Markus написал(а):

byphilipp написал:

    я думаю, что мы уехали не сильно сторону, и стоит лишь немного срезать через лес, и мы на месте

Не беспокойся, через лес никто не срезал. Читай внимательней фразу.
Я потому и говорю, что разведка была сделана на высшем уровне - мы исследовали все дороги и выбрали правильный маршрут.

Думаю, поскольку мне приходилось участвовать в успешной покатушке, организованной Филиппом - его мнение стоит учитывать. Несмотря даже на возраст он вполне себе зачотно ориентировался по карте.

0

11

brainstorming написал(а):

ничего особенно уникального. (эт я насчёт "моего проклятья"). У мя первые две-три покатушки тож было. Вечером бессонница, беспокойное состояние непрерывного обмысливания предстоящего.

У меня тоже самое, правда утром я чувствую себя выспавшимся.
В это воскресенье у нас была эл-ка в 7:04. Завел будильник на 5:10. Просыпаюсь, смотрю на часы 4:47

brainstorming написал(а):

Думаю, поскольку мне приходилось участвовать в успешной покатушке, организованной Филиппом - его мнение стоит учитывать

Если

Alexander von Markus написал(а):

разведка была сделана на высшем уровне - мы исследовали все дороги и выбрали правильный маршрут

то все было сделано правильно (насколько я понял ситуацию). Вот тупо ломиться через лес нельзя.

ЗЫ. Надо почаще смотреть на компас, раз такое происходит

-1

12

byphilipp написал(а):

Вот тупо ломиться через лес нельзя.

Фишка в том, что идея поехать через лес была лишь глупой (с этим согласен)... идеей, которую я с ходу откинул. Там было три дороги (грунтовые, размокшие, все в воде, потом расходящиеся ещё на несколько), расходящиеся в разные стороны, разведав которые, мы выбрали правильную и двинули по ней.
з.ы. ну, с компасом вообще просто было бы... я его с собой не брал - думал 10 км по грунтовке без проблем проскочим. Ан вот как вышло.

-1


Вы здесь » Туристский Клуб » Однодневные выезды (отчёты) » 5-я п-ка "Рузские, вперёд!". Нелидово - Осташево - Можайск (18.04.08)